Если сгорел электросчетчик

Электросчетчик считается неисправным, если у него не вращается диск (или вращается неравномерно), не работают индикатор и дисплей. Счетчик так же подлежит замене, если на корпусе имеются сквозные механические повреждения, при разбитом или отклеенном смотровом стекле и нарушении герметичности. В этом случае производится замена неисправного электросчетчика – этот подход справедлив для физических и юридических лиц.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Пример установки пломбы на электросчетчик

Пример установки пломбы на электросчетчик
Пример установки пломбы на электросчетчик

Если владелец обнаружил что неисправен электросчетчик что делать? Или, например, во время грозы на предприятии, где владелец юридическое лицо, сгорел электросчетчик что делать? Первый шаг – нужно вызвать электрика из электроснабжающей организации и написать заявление о замене электросчетчика. Заявление поможет избежать санкций со стороны электроснабжающей организации, которая имеет право наложить штраф за неисправный электросчетчик. Так как приборы учета электроэнергии включаются в состав общего имущества дома (если находятся в подъезде) или, в случае установки в квартире, принадлежат собственнику – ремонт оплачивает собственник помещения. Если поломан электросчетчик в муниципальном жилье, что его замену осуществляет муниципалитет, однако этот момент оговаривается в договоре ответственного квартиросъемщика и собственника жилья.

Электрик снабжающей организации вызывается дымиться электросчетчик или чувствуется запах горелой изоляции.Если не выполнить условия по документальному оформлению сгоревшего или неисправного счетчика, снабжающая организация может обвинить потребителя в безучетном пользовании электроэнергией с наложением штрафа.

Согласно правилам замены электросчетчиков, энергосбытовая организация обязана предоставить инспектора, который зафиксирует показания счетчика, снимет опломбировку и составит акт, подтверждающий неисправность прибора учета. До момента установки нового прибора учета тарификация абонента производится на основании среднесуточных показаний прошлых периодов. Период ограничивается 30 календарными днями, если за этот срок электросчетчик не устанавливается, плата начисляется исходя из общей площади квартиры и количества жильцов.

При замене необходимо учесть, что новый электросчетчик должен соответствовать классу точности приборов учета – для электросчетчика он должен быть не менее 2,0. Обслуживающая организация не имеет права навязывать определенную марку производителя или какой-то конкретный прибор учета. О дате и времени замены электросчетчика сторонней организацией потребитель должен сообщить свою сетевую компанию – первичная проверка его работы должна быть проведена в присутствии представителя энергосбытовой организации.

После окончания работ, проверки работы и опломбировании прибора учета подписывается акт замены счетчика электроэнергии.Замена электросчетчика относится к классу работ, связанных с электроустановками и представляет опасность для жизни людей. Специалисты компании «10 Киловольт» имеют опыт электромонтажных работ любой сложности и готовы выполнить работы «под ключ» с предоставлением полного пакета документов. Компания работает с физическими и юридическими лицами, наши сотрудники имеют сертификат ООО «НПК «Инкотекс» - крупнейшего российского производителя приборов учета семейства «Меркурий».

Сотрудничество с ООО «10 Киловольт» - это исчерпывающие консультации и решение самых сложных вопросов электроснабжения. По вопросам условий работы и стоимости замены электросчетчика просим обращаться по контактным телефонам.

Видео: неисправен электросчетчик что делать?

Если оказался неисправен электросчетчик. Что делать?