Поверка электросчетчиков: на что обратить внимание

Внимание: Мы не занимаемся поверкой электросчетчиков, наша компания производит только замену электросчетчиков.

При поверке электросчетчика необходимо адекватно представлять два момента – стоимость процедуры поверки и цену установки нового счетчика. Во многих случаях проще и дешевле будет установить новый, более современный счетчик. Специалисты ООО "10 Киловольт" имеет соответствующую лицензию и большой опыт установки электрооборудования - замена прибора учета будет проведена максимально быстро. Звоните – наши специалисты будут рады ответить на интересующие вопросы.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Электронные или электромеханические электросчетчики имеют индивидуальный срок поверки, который указан в паспорте прибора учета. После выхода с производственной линии (новый электросчетчик) уже выверен и готов к использованию: в среднем, для механических счетчиков межповерочный интервал около 8 лет, для электронных – от 10 до 16 лет.

Срок, определяемый следующий датой поверки считается временным интервалом, в течение которого показания электросчетчика считаются правильными. Поверка позволяет определить техническое состояние счетчика, степень изношенности его деталей и правильность учета потребляемой электроэнергии.

Процедура поверки электросчетчика

Электросчетчик Меркурий 230 АМ-1

Электросчетчик Меркурий 230 АМ-1
Электросчетчик Меркурий 230 АМ-1

Поверка электросчетчика – ответственность его владельца, после согласования с поставщиком электроэнергии. Если периодичность (сроки) поверки электросчетчиков соблюдены, а потребитель подозревает, что счетчик считает неправильно, может назначаться дополнительные испытания. Чтобы этого не произошло, рекомендуется использовать проверенные модели электросчетчиков, например Меркурий 230 и последующие серии – опыт работы нашей компании с продукцией "Инкотекс" может это гарантировать.

Дополнительная поверка прибора учета производится в центре стандартизации, при этом специалист из энергосбытовой компании должен локализовать последние показания счетчика: снять текущие показания, составить акт снятия прибора и перевести оплату за электроэнергию исходя из средних показателей.

Успешно прошедшие поверку приборы учета пломбируют: на креплении кожухов устанавливают пломбу предприятия, которое осуществило поверку , а на крышке колодки зажимов устанавливается пломба поставщика электроэнергии. При поверке прибора выявляется его соответствие заявленной точности, для многофункциональных средств учета электроэнергии проводятся проверка точности и его дополнительные возможности.

Если счетчик признается непригодным для использования

Если заключение метрологической службы говорит о невозможности использования электросчетчика – он признается негодным к использованию и подлежит замене. Несоответствие прибора классу точности, нарушение герметичности и т.п. – означают, что счетчик неисправен. При его замене составляется акт замены счетчика электроэнергии, который предъявляется представителям энергосбытовой компании при процедуре опломбировки. Пломбирование электросчетчика силами компании – поставщика электроэнергии должно осуществляться бесплатно.

Кто имеет право заниматься поверкой электросчетчика

Проверкой технического состояния электросчетчика, его заменой, установкой и поверкой имеет право заниматься компания, имеющая на это разрешение. Помимо разрешения компания должна обладать специалистами, способными качественно и профессионально оказать подобные услуги – и наша компания обладает этими качествами в полной мере.Задачи наших клиентов - установка и поверка электросчетчиков в Москве и Московской области – успешно выполняется уже долгие годы.