Почему не крутит электросчетчик?

Появление посторонних шумов из электросчетчика, запах горелой изоляции, изменение цвета (как правило, пожелтение) стекла являются внешними признаками перегрузки прибора учета, но прибор при этом считается рабочим.

Это положение чревато самыми тяжелыми последствиями и необходимо оперативно устранить неисправность. Замена электросчетчика вышедшего из строя обойдется дороже.

Качественно и быстро привести проводку в порядок, предотвратить пожар и сохранить прибор учета в рабочем состоянии можно с помощью специалистов ООО "10 киловольт".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Посторонние звуки могут возникать при окислении или нарушении контакта проводов с зажимами контактной площадки – часто такие неисправности возникают при запыленности или повышенной сырости в помещении. Неисправности электросчетчика могут появляться под влиянием перегрузок, коммутационных и грозовых перенапряжений. Здесь достаточно вызвать электрика и устранить проблему.

Частой причиной неисправности становится преждевременный износ прибора учета. Неблагоприятные условия могут вызывать коррозию металла, дефектов металлических элементов и засорении технологических зазоров между вращающимися дисками. Это так же является причиной возникновения неисправности электросчетчика и вызов электрика для устранения проблемы обязателен.

Если счетчик неисправен

Сложнее, если не крутит электросчетчик: из-за неисправности или в случае хищения (ситуации, когда украли электросчетчик не так редки), придется выполнить ряд обязательных процедур.

Иногда дисплей не показывает цифры: электросчетчик в этом случае так же считается неисправным.Опыт показывает, что львиная доля всех неисправностей электросчетчиков происходит из-за ненадежного соединения проводников. Неплотное соединение приводит к нагреву провода, деградации изоляционного покрытия, обгоранию контактов и появлению искрения, в результате не считает электросчетчик.

Подтягивание контактов автоматов

Подтягивание контактов автоматов
Подтягивание контактов автоматов

Для предупреждения выхода из строя прибора учета необходимо осматривать контакты на предмет пыли и грязи, туго их затягивать и следить за соответствием номиналов автоматических выключателей или плавких предохранителей – они должны соответствовать расчетным нагрузкам проводов и сечений. Если перестал показывать электросчетчик – он неисправен и это вина ответственного квартиросъемщика. Даже если Вы разбили электросчетчик и он продолжает работать – его следует считать неисправным.

Замена электросчетчика при поломке

Согласно законодательству (ст.210 ГК РФ), собственник самостоятельно несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, но порядок порядок подключения электросчетчика регламентируется. Если счетчик располагается в подъезде – нужно внимательно читать условия договора, но если в квартире – собственник определяется однозначно. В случае выхода прибора учета из строя, собственник обязан самостоятельно известить снабжающую организацию, сообщить последние показания и обеспечить ремонт или замену прибора.

Замена прибора учета электроэнергии должна осуществляться квалифицированным специалистом, имеющим соответствующий допуск к работам. Сотрудники компании «10 Киловольт» осуществляют замену неисправных электросчетчиков под ключ: собственник получает правильно оформленный акт замены счетчика электроэнергии. Наши специалисты имеют все разрешения и аттестованы компанией «Инкотекс» - самым известным российским производителем электросчетчиков под торговой маркой «Мерурий». Акт замены счетчика электроэнергии выдается на руки компанией «10 Киловольт» и является основанием для вызова пломбировщика, который снимет показания с нового прибора учета.

Пломбировщика так же могут вызвать наши специалисты – эта услуга должна предоставляться поставщиком электроэнергии бесплатно.

Видео: не считает электросчетчик

Не считает электросчетчик: причины и ответственность абонента