Плановая замена электросчетчиков – порядок действий для потребителя

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31/08/2006г., устаревшие электросчетчики ( как правило индукционного (электромеханического) типа) подлежат замене – в России запрещено изготавливать электросчетчики с классом точности менее 2,0, их ремонтировать и подвергать госповерке. Уже установленные подобные приборы учета обязаны быть заменены до окончания межповерочного интервала.

Право установки приборов учета электроэнергии дает лицензии и сертификаты от ООО "НПК "Инкотекс" – ведущего производителя приборов учета электроэнергии в России.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Плановая замена электросчетчиков, затеянная Правительством РФ не случайна в силу ряда причин. Во-первых, большинство электросчетчиков устанавливалось в 60-80 годах прошлого века – сегодня их срок службы уже точно завершился и данные приборы не могут выдавать точные данные о затраченной потребителем электроэнергии.

Во-вторых, электросчетчики старого образца, как правило, низкоамперные приборы, а энергоемкость нынешней бытовой техники существенно превышает ту, которая была в 80-х годах прошлого столетия. При современных мощностях приборов – СВЧ-печи, чайники, стиральные машины, плиты и т.п. – устаревший электросчетчик может выйти из строя и привести к чрезвычайному происшествию.

Все чаще плановые проверочные мероприятия энергоснабжающих организация выявляют старые электросчетчики с отклонениями от нормы – от банальных механических повреждений, до просроченного срока поверки. В этом случае замена неисправного электросчетчика обязательна.

Порядок замены прибора учета электроэнергии

Инициировать самостоятельную замену счетчика желательно только в случае его неисправности. Для плановой замены прибора учета нужно предписание на замену электросчетчика от поставщика электроэнергии. В случае нарушения собственник рискует получить штраф.

Для замены электросчетчика должен привлекаться квалифицированный персонал с соответствующей группой допуска. Сотрудники компании «10 киловольт» имеют право замены неисправного электросчетчика и будут рады оказать эту услугу населению.

Порядок действия при замене учета прибора энергии следующий:

  • Замер показаний напряжения на панели;
  • Запись показаний прибора учета, осмотр его внешнего состояния, целостности пломб на крышке зажимной коробки и кожухе;
  • Обесточивание сети: снимается нагрузка, отключаются автоматы (выворачиваются предохранители), снимается клёммная крышка;
  • Определяется фаза и ноль;
  • От зажима счётчика отсоединяется фазный и нулевой генераторный провода и изолируются колпачками;
  • Отключается нагрузка.

Далее, старый счетчик снимается и на его место устанавливают новый прибор учета, все присоединения проводов проводят в обратной последовательности. Перед запуском электросчетчика нужно обратить внимание на отсутствие самохода – снятия показаний при отключенной нагрузке.Если все требования выполнены, счетчик готов к эксплуатации. Осталось вызвать пломбировщика из электроснабжающей организации, опломбировать прибор и записать начальные показания из паспорта, а так же фактические. И ваш счетчик встал на учет.

Какой устанавливать электросчетчик?

Фото устаревших электросчетчиков

Фото устаревших электросчетчиков
Фото устаревших электросчетчиков

При замене прибора учета электроэнергии нужно учитывать некоторые особенности тарификации напряжения в вашем регионе. Если есть разница в ночных и дневных тарифах – а как правило, она достаточно существенна – есть смысл установить многотарифный прибор учета. Актуальность тарификации еще более возрастает при использовании специализированных систем обогрева и обеспечения горячего водоснабжения в частных домах и коттеджах. Часто, подобные системы программируют на максимальную работу в ночные часы: время самых низких тарифов на электроэнергию.