Обязательное программирование двухтарифного счетчика

Для рядового потребителя двухтарифный счетчик – это отличная возможность экономии средств. Снижение стоимости оплаты в ночное время почти в два раза, в период непиковой работы электростанции позволяет выровнять энергопотребление и, как ни странно – добиться экономии ресурсов для самих энергетиков.

Дело в том, что потребление ресурсов (газа, угля или нефти) будет меньше при равномерной нагрузке при выработке электроэнергии. Дополнительным преимуществам можно считать более равномерную нагрузку на оборудование – ремонт энергетического оборудования недешев и влечет трату значительных средств. То есть, для энергетиков программирование двухтарифного счетчика на ночной и дневной режим, при условии массовости использования, так же выгодно.

Наши специалисты сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" (производитель счетчиков "Меркурий"). Стоимость перепрограммирования счетчиков Меркурий:

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Однако, обладатели многотарифных счетчиков столкнулись с проблемой. Дело в том, что переход на летнее и зимнее время происходил автоматически и для пользователя – точнее для его привычного графика энергопотребления – ничего не менялось. В связи с отменой перевода часов на зимнее время, электросчетчик все равно переведет свое время, и отсчет льготного тарифа начнется позже на 1 час.

Это создает массу неудобств для тех потребителей, кто привык экономить электроэнергию и планировал ее траты на определенное время. Кроме того, по ГОСТу допускается приняты нормы опережения или отставания электросчетчика на 7,5 минут. В нашем же случае, электросчетчик не соответствует ГОСТУ и его показания могут быть признаны нерасчетными, а значит вопрос зачем нужно перепрограммирование двухтарифных счетчиков повисает в воздухе.

Перепрограммирование двухтарифного счетчика

Перепрограммирование двухтарифного счетчика
Перепрограммирование двухтарифного счетчика

Перепрограммирование двухтарифных счетчиков – достаточно острая проблема. Согласно законодательству, прибор учета относится к имуществу собственника, а значит все финансовые затраты на его обслуживание и сохранность несет владелец помещения. Потребитель оказался заложником ситуации, выход из которой очередные финансовые затраты.

Ситуация усугубляется неумением персонала энергосбытовых компаний правильно делать эту процедуру – случаи, когда по вине обслуживающего персонала были испорчены дорогостоящие многотарифные счетчики, к сожалению, встречаются. И, конечно, сроки выполнения заявок на перепрограммирование двухтарифных счетчиков у энергосбытовых компаний слишком велики.

Согласно законодательству, двухтарифный счетчик электроэнергии перепрограммирование или иные вмешательства, возможны только заводом-изготовителем, энергосбытовой организацией и компаниями, которые имеют на это право – например, ООО «10 киловольт».

Самый простой и быстрый способ перепрограммирования вашего прибора учета – обратиться к нам. ООО «10 киловольт» поможет сохранить ваши деньги и свести до минимума беготню по инстанциям. Наши преимущества – оперативность, высокая квалификация сотрудников и полное соблюдение законодательства.

Сотрудники компании имеют сертификацию ООО НПК «Инкотекс», одного из самых крупных российских производителей электросчетчиков, и самое главное – серьезный опыт работ по перепрограммированию и установке приборов учета электроэнергии.

Перепрограммирование двухтарифных счетчиков является обязательной процедурой согласно приказу Федеральной службы от 30 октября 2012 об изменении интервалов тарифных зон. Сотрудничество с компанией «10 киловольт» - это профессиональная и быстрая работа, результатом которой станет надежная и правильная работы вашего прибора учета электроэнергии.

Видео: перепрограммирование двухтарифных счетчиков

Оперативное перепрограммирование двухтарифных счетчиков