Ответственность за сорванную пломбу на электросчетчике

С точки зрения энергосбытовой компании неисправный электросчетчик подразумевает вероятность воровства энергии: замене подлежит не только сгоревший прибор учета, но и поврежденный. Разбитое стекло и нарушение герметичности корпуса трактуются не в пользу потребителя – даже если электросчетчик с такими дефектами работает, эксплуатировать его запрещено.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Электрический счётчик является прибором учёта потреблённой энергии, а его показания выступают основой для расчётов между поставщиком энергии и потребителем. Если сорвана пломба на электросчетчике, поставщик может обоснованно усомниться в том, что потребитель не подключался в обход счётчика и не производил с ним манипуляций для уменьшения показаний. Если сорвана пломба на электросчетчике, штраф будет представлять собой взыскание платежа из тарифа, умноженного на круглосуточное потребление всеми электроприборами в доме. Это означает, что если потребитель обнаружил, что нету пломбы на электросчетчике – а это могло произойти по разным причинам – необходимо срочно вызывать представителя сбытовой компании. Чем раньше это будет сделано, тем легче будет отстоять свою позицию как добросовестного потребителя и не платить по штрафным требованиям поставщика.

Межповерочный интервал

Пример установленной пломбы на электросчетчике

Пример установленной пломбы на электросчетчике
Пример установленной пломбы на электросчетчике

Замена пломбы на электросчетчике или сам счетчик?

Прежде чем опломбировать электросчетчик, надо установить, позволяют ли это межповерочные сроки. Если в сбытовой компании не регистрируют электросчетчик, это может быть связано с тем, что у него подошёл срок государственной поверки, и его надо отнести на поверки. Обычно о приближении срока поверки или о том, что просрочен электросчетчик, сбытовая компания высылает уведомление. Снятие пломбы и повторное опломбирование во время поверки Мосэнерго обязано проводить бесплатно. Межповерочный интервал указывается в техническом паспорте прибора учета.

После процедуры переустановки составляется акт замены счетчика электроэнергии, который может составить и наша компания. Специалисты ООО "10 Киловольт" имеют официальную аттестацию ООО «НПК «Инкотекс» - крупнейшего производителя приборов учета электроэнергии, выпускаемых под торговой маркой "Меркурий" – и вправе осуществлять замену электросчетчиков, с выдачей заказчику акта, который служит гарантией соблюдения правил процедуры установки счётчика, и предъявляется сбытовой компании.

Особенности учета

Новейшие счётчики, помимо учёта электроэнергии по дневному и ночному тарифу, могут определять, соответствует ли поставляемое электричество ГОСТу, позволяя отслеживать качество поставляемой электроэнергии. Возможность контроля заметно снижает коммерческие потери электроэнергии и уменьшает эксплуатационные затраты.

Счетчики, позволяющие тарифицировать электроэнергию, стоят дороже обычных, но быстро окупаются благодаря экономии на стоимости ночных киловатт-часов. Особенно эффективно устанавливать счетчики с раздельным тарифом в загородных домах, где обогрев дома зависит от электроэнергии в большей мере.

Компания "10 Киловольт" имеет штат аттестованных специалистов, имеющих право замены приборов учета электроэнергии, электромонтажные работы и эксплуатационное обслуживание электрических сетей. Мы можем гарантировать профессиональное отношение к любым электромонтажным работам, высокое качество монтажа и полное соответствие проекта правилам ПУЭ.

Видео: сорвана пломба на электросчетчике

Действия потребителя энергии, если сорвана пломба на электросчетчике