Замена трансформаторов тока

Необходимость замены трансформаторов тока возникает при проведении поверочных мероприятий, которые – в зависимости от типа прибора, мощности и нагрузки – проводятся один раз 4-8 лет. Учитывая, что поверочные работы с трансформатором тока очень сложны, оптимально приобретать новые – с самым свежим сроком поверки.

Компания "10 киловольт" производит замену трансформаторов тока, устанавливает электросчетчики, проводит монтажные и проектировочные работы. Для консультаций и вопросов просим обращаться по указанным выше телефонам.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Замена трансформаторов тока и электросчетчиков

Периодичность проверки прибора учета указывается в его инструкции по эксплуатации. При соблюдении нормативных процедур, при проверке трансформаторов тока выполняются следующие мероприятия:

  • Измерительные работы по регламентированным метрологическим параметрам;
  • Визуальный осмотр корпуса, контактных групп, узлов и деталей;
  • Измерение степени размагничивания;
  • Измерение сопротивления изоляции;
  • Контроль соответствия вводов и выводов клемм.

Установка трансформаторов тока с электросчетчиом Меркурий 230

Замена электросчетчика и трансформаторов тока на новые
Замена электросчетчика и трансформаторов тока на новые

Для каждого из тестов установлены свои нормативные показатели. Если какой-либо из показателей при поверке трансформатора тока выходит за пределы нормативных значений – все устройство признается негодным к эксплуатации. Это значит, что требуется замена трансформаторов тока на новые.

Сложность поверочных работ

Для проведения метрологических испытаний необходимо пользоваться услугами компаний, которые предусматривают в своем штате наличие квалифицированных метрологов и аккредитованные измерительные лаборатории. Данная необходимость серьезно усложняет процедуру поверки и делает ее дорогостоящей – оборудование стоит денег, а работникам необходимо платить зарплату.

Как правило, трансформаторы тока эксплуатируются при высокой интенсивности, кроме того – достаточно много установлено оборудования старого образца. В результате поверочных испытаний может возникнуть ситуации, что один их параметров не укладывается в норму. А это означает, что трансформатор тока подлежит замене.

Нетрудно подсчитать, что логичнее обойтись без процедуры поверки: замена трансформаторов тока на новые и стоимость работ по монтажу окажутся меньше, если проводить весь комплекс мероприятий.

Какой трансформатор тока покупать

Всегда выгоднее покупать трансформатор тока, срок поверочных работ которого будет больше. Трансформаторы со сроком 8 лет стоят дороже, но не настолько, чтобы на этом экономить.

Компания "10 киловольт" предлагает свои услуги: мы гарантируем, что работа по замене трансформатора тока будет выполнена качественно, аккуратно и грамотно.

Мы подберем тип устройства согласно параметрам вашей энергосети, осуществим покупку и доставку оборудования на объект, обеспечим квалифицированный монтаж и тестирование новых трансформаторов тока. Компания предоставляет клиенту все документы, которые требуются по законодательству.

Обязательно обратите внимание на дату окончания срока эксплуатации трансформатора тока и электросчетчика.