Сколько стоит подключение электросчетчика в квартире?

При подключении электросчетчика не удастся избежать бумажной волокиты с энергосбытовым предприятием, кроме того подключение должно производиться сертифицированным специалистом. И хотя большинство проблем решается, самостоятельное подключение электросчетчика отнимает время. Есть решение проще – обратиться в ООО "10 киловольт".

Наши специалисты помогут подключить прибор учета электроэнергии, предоставят все необходимые документы, произведут пломбировку и настроят тарификацию электросчетчика, если будет такая необходимость. Услуги ООО "10 киловольт" – сократить ваше время и организовать качественное подключение электроэнергии. Звоните: наши специалисты готовы ответить на интересующие вопросы.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Компания «10 киловольт», предоставляет услуги по установке и подключению электросчетчиков. Эта работа должна проводиться только квалифицированными специалистами, поскольку все работы, связанные с электрикой, являются не только важными, но и связанными с определенной опасностью. Прочтите обязательно статью о том как нас обманывают энергосбытовые организации.

Квалификация специалистов – успех предприятия. Наши инженеры получили лицензию ООО "НПК "Инкотекс".

Точность показаний электросчетчика, как и любого прибора, имеющего высокий класс точности, напрямую зависит от внешних факторов, таких как влажность, температура, химический состав воздуха, наличие вибраций, и т.д. Поэтому место размещения электросчетчика должно удовлетворять некоторым требованиям.

Установка счетчиков допускается только в отапливаемых помещениях, температура в которых не должна превышать +40° С, а воздух не должен содержать агрессивных примесей.

Установка электросчетчиков допускается и в неотапливаемых помещениях. В этом случае счетчик должен иметь стационарное отопление – он должен быть размещен в шкафу, или накрыт колпаком с обогревателем.

Крепление счетчиков допускается на деревянных, пластмассовых или металлических щитах на высоте 0,8-1,7м. Возможна установка и на высоте ниже 0,8м, но не ниже 0,4м. Крепиться электросчетчик должен только на строго вертикальной поверхности. Конструкция шкафов, ниш и щитов должна обеспечивать удобный доступ к зажимной коробке, а также нестесненные условия по их замене.

Крепиться электросчетчики должны таким образом, чтобы их можно было удобно устанавливать и снимать с лицевой стороны. Там, где существует опасность механического повреждения, загрязнения, или проникновения посторонних лиц, для электросчетчиков должны быть предусмотрены запирающиеся шкафы с окошком на уровне циферблата. Крепление электросчетчика должно производиться тремя винтами. После установки в обязательном порядке следует убедиться в том, что он закреплен строго вертикально, иначе точность показаний может быть нарушена.

Если производится подключение электросчетчика через трансформаторы тока, то они должны быть установлены таким образом, чтобы заводские таблички находились с лицевой стороны. Также при установке трансформаторов тока целесообразно установить изолирующую перегородку между счетчиком и трансформатором тока.

Схема подключение электросчетчика через трансформаторы тока:

Наглядная схема подключение трехфазного электросчетчика через трансформаторы тока

Наглядная схема подключение трехфазного электросчетчика через трансформаторы тока
Наглядная схема подключение трехфазного электросчетчика через трансформаторы тока

Минимальное сечение проводника устанавливается в соответствии с требованиями механической прочности, а максимальное не должно превышать 10 мм2. В тех случаях, когда требуется установка проводника большего сечения, для его присоединения должны быть использованы специальные переходные зажимы, или напаяны наконечники.

Прежде чем установить счетчик, необходимо составить монтажную схему, по которой будет производиться подключение, или внести изменения в существующую. Затем производится внешний осмотр счетчика, он очищается от грязи и пыли, проверяется наличие пломб с годом и кварталом гос. поверки. Если производится подключение 3х фазного счетчика через трансформаторы тока, то стоит обратить внимание на тот факт, что пломбы гос. поверки должны иметь клеймо не более чем 12 мес. давности. Также стоит обратить внимание на наличие всех винтов в зажимной коробке и наличие схемы подключения счетчика.

При подключении проводов к зажимам счетчика имеет смысл оставить запас 60-70 мм, что позволит легко подключить клещи измерительного прибора в том случае, если схема собрана неправильно. На конец каждого провода одевается маркировочная бирка, это даст возможность с легкостью определить, куда подключен каждый из проводов.

В зажимной коробке все провода крепятся двумя винтами. Сначала затягивается верхний винт, затем легким подергиванием следует убедиться в том, что провод надежно закреплен, после чего затягивается нижний винт. В том случае, если монтаж производиться многожильным проводом, то его концы должны быть залужены или загильзованы.

В тех случаях, когда производится подключение электросчетчика непосредственного включения номинальным током 20 А и выше, то необходимо учитывать некоторые особые требования. Например, провод для присоединения должен быть оснащен наконечником, который припаивается к проводу достаточно мощным паяльником. Концы проводов, которые присоединены к электросчетчику, должны иметь не менее 120 мм, а изоляция или оболочка нулевого провода в обязательном порядке должна быть окрашена в отличный от других проводов цвет на протяжении не менее 100 мм перед счетчиком.

Если производится подключение алюминиевого провода к счетчику, то необходимо соблюдать такие правила: контактная поверхность проводника зачищается металлической щеткой или напильником, а затем покрывается слоем технического вазелина. Непосредственно перед подключением провода вазелин удаляется, и сразу же наносится новый тонкий слой. Затягиваются болты крепления в два приема – изначально болты затягиваются с максимально допустимым усилием, но без рывков. Затем болты немного отпускаются, и производится повторная затяжка болтов, но уже с нормальным усилием.

Обратите внимание на тот факт, что подключение электросчетчика в квартире должно производиться только квалифицированными специалистами, поскольку от того, правильно ли было произведено подключение электрики в доме, будет зависеть очень многое. Нужно быть предельно внимательным при подключении электропитания, ведь неправильно подключенный электросчетчик может не только ударить по карману – неправильные показания, повреждение электроприборов и т.д. Кроме того, это может привести и к поражению электрическим током, или даже к пожару. Мы советуем для этой цели привлекать только специалистов высокой квалификации, например таких, которые работают в нашей организации.

После того, как счетчик будет установлен, в обязательно порядке необходимо обратиться в энергоснабжающую компанию. Специалисты компании обязаны проверить правильность подключения счетчика, опломбировать его и поставить на учет. Только после этой процедуры счетчик будет поставлен на учет, и на основании этого можно будет использовать его для ведения учета израсходованной электроэнергии.