Подключение электросчетчиков на улице

Установка электросчетчика на столбе, на улице, на опоре или в доме востребована в индивидуальных домах или дачах. Работа связана не только с техническое стороной, но и с большим количеством "бумажной" работы. Обращаясь в ООО «10 киловольт» заказчик экономит время и поручает выполнение работы специалистам своего дела.

Обращение к профессионалам – это гарантия качества и оперативности выполнения работ. Наши специалисты имеют лицензию производителя электросчетчиков ООО "НПК "Инкотекс" и огромный опыт работы. Звоните - все работы будут сделаны в строгом соответствии с ПУЭ.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Мы немного расскажем о том, как происходит установка электросчетчика на улице для того, чтобы вы смогли оценить, стоит ли эта работа своих денег, и с какими трудностями вам придется столкнуться в случае, если вы решите устанавливать счетчик вне помещения самостоятельно. Кроме того, данная статья поможет заранее просчитать примерные расходы, которые могут существенно вырасти, например, если необходимо подключение электросчетчика через трансформаторы тока.

Технические условия установки электросчетчика налагают жесткие требования: для крепления проводов на опорах применяют специальные изоляторы, которые бывают фарфоровыми, стеклянными или полимерными. Для крепления так называемых самонесущих кабелей типа СИП применяются специальные аксессуары, которые продаются в тех же магазинах, что и сами кабели.

Установка электросчетчика на улице с монтажом внутри частного дома

Установка электросчетчика на улице с монтажом внутри дома
Установка электросчетчика на улице с монтажом внутри дома

Существуют нормы установки электросчетчика на улице и нормы по креплению воздушных линий: максимальное расстояние от опоры ответвления до вводного устройства не должно превышать 25 м, иначе необходима установка дополнительной опоры. Высота ответвления в самом низком месте должна быть не менее 6 м в тех местах, где предусмотрен проезд автотранспорта, и не менее 3,5 м над пешеходными дорожками. Крепление проводов к зданию выполнят так, чтобы крапление проводников находилось не ниже 2,75 м в самой низкой точке.

Прежде, чем установит счетчик, необходимо решить – какую именно модель нужно подключать в данном конкретном случае. Нельзя просто пойти в магазин и купить первый попавшийся счетчик – его мощности может не хватить, может быть и наоборот – слишком мощный и дорогой, он может быть не предназначен для установки в данном месте, и т.д. Можно, конечно, прийти в магазин и объяснить – что примерно вам необходимо, однако и это не гарантирует правильность выбора, ведь продавец может не учесть некоторых нюансов, а вот человек, который профессионально занимается установкой счетчиков, обязательно просчитает все до мелочей и поможет сделать оптимальный выбор.

Установка электросчетчика на столбе должна выполняться только после получения официального разрешения от энергоснабжающей организации. По правилам все работы по монтажу и подключению должен выполнять только специалист, имеющий соответствующую лицензию и прошедший обучение. Под это правило попадает не только установка электросчетчика на опоре, но и любого другого счетчика.

До недавнего времени подключение здания к опоре выполнялось только отдельными проводами, однако на сегодняшний день наилучшим решением является кабель. Его преимущества очевидны – он более защищен от внешнего воздействия окружающей среды, имеет наружную изоляцию и не требует дополнительных изоляторов при креплении к вводу в здание.

В тех случаях, когда необходима установка электросчетчика в доме, приходится учитывать некоторые нюансы. Если счетчик ранее был установлен на этом же месте то, прежде всего, стоит определить – хватит ли проводов подключения счетчика, которые остались от предыдущего подключения, или необходима прокладка новой проводки. Также подлежит проверке сечение проводов – достаточно ли его для подключения расчетной нагрузки дома, или может быть, максимальная потребляемая мощность выросла, и необходима полная модернизация проводки. Ответы на эти и многие другие вопросы вам помогут найти специалисты нашей фирмы, которые занимаются установкой электросчетчиков. Также они могут определиться с выбором необходимого оборудования и материалов в том случае, если в вашем случае понадобится проделать широкий фронт работ.

Немаловажным фактором является и обеспечение безопасности от поражения электрическим током. Счетчики, которые устанавливаются на столбах и опорах, обычно помещаются в металлические или пластиковые короба или ящики, а провода ввода в дом должны быть проложены в металлической трубе. Для того, чтобы при попадании электрического тока на металлический корпус исключить возможность поражения человека, корпус ящика, и при необходимости металлическая труба, подключаются к заземляющему контуру.

Это не все, что нужно знать при установке электросчетчика на улице, остальное вам могут рассказать наши сотрудники, которые будут производить подключение вашего электросчетчика.

Видео: установка электросчетчика на улице

Установка электросчетчика вне дома, на улице