Ответственность за нарушение закона об установке электросчетчиков

За последние 20 лет количество и качество наших электроприборов значительно изменилось – на смену чайнику и плите пришли мощные СВЧ-печи, современные плиты, кондиционеры, мультиварки и т.д. Но сеть и электросчетчик часто осталась теми же самыми, которые были 30 лет назад.

Закон об установке электросчетчиков, с одной стороны решает проблему безопасности, обязуя граждан заменить устаревшее оборудование. С другой стороны, замена прибора учета стоит денег – как и само устройство, так и электромонтажные работы.

Специалисты нашей компании имеют аттестацию от ведущего производителя электросчетчиков ООО "НПК "Инкотекс" и готовы выполнить полный спектр работ по настройке и монтаже вашего измерительного оборудования. Лицензия на установку электросчетчика гарантирует качество наших работ.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Установка прибора учета электроэнергии, в соответствии с Федеральным законом 23.11.2009 № 261-ФЗ обязательна. Обязанность за установку возложена на собственников помещений многоквартирных и жилых домов. Срок установки определен до 1 января 2015 года.

Фотография электросчетчиков

Фотография электросчетчиков
Фотография электросчетчиков

Если до этого срока, в ответ на предложения об установке прибора от электроснабжающей организации, потребитель не установит электросчетчик, то поставщик электроэнергии вправе установить его принудительно и в судебном порядке взыскать с данного потребителя стоимость прибора учета, монтажных работ, а так же судебные издержки. Ресурсоснабжающая организация не имеет права отказать обратившимся к ней лицам в заключении договора, регулирующего порядок установки, замены и эксплуатации прибора учета электроэнергии. Порядок заключения подобного договора и перечень условий утверждены приказом № 149 от 07.04.2010. Министерства энергетики РФ и стоимость работ должна определять соглашением сторон.

Контроль за соблюдением обязанностей осуществляют территориальные надзорные органы субъектов РФ (Федеральная антимонопольная служба и Ростехнадзор).

За несоблюдение обязанностей по установке прибора учета электроэнергии предусмотрены штрафы. За несоблюдение требований закона об установке приборов учёта на стадии проектирования, реконструкции, капитального ремонта или строительства, на должностных лиц возлагается штраф от 20-30, на юридических лиц – от 500 до 600 тысяч рублей.

За несоблюдение требований поставщика об оснащении дома или квартиры приборами учета, собственника помещения могут оштрафовать от 10 до 15 тысяч, юридическое лицо – от 20 до 30 тысяч рублей. В отдельных случаях (муниципальное или ведомственное жилье) ответственность лежит на руководстве управляющей компании – все определяется договором, заключенным с жильцами. Именно договор определяет вид и объемы работ, входящих в компетенцию управляющей компании. В этих случаях установка электросчетчика управляющей компанией – как правило, общедомового учета, так же является обязательной. Если в договоре не предусматривается замена электросчетчика за счет управляющей компании, жильцы должны решить этот вопрос на общем собрании.

Выбирая в качестве подрядчика Компанию «10 киловольт» вы выбираете качественный монтаж, гарантию на все виды работ, документы для установки электросчетчика и полную безопасность своей электросети. Наша команда – специалисты своего дела, на профессионализм которых можно положиться. Знания и опыт ООО «10 киловольт» – к вашим услугам.