Подключение электросчетчика в гараже и гаражном кооперативе

Замена электросчетчика в гаражном кооперативе должна производиться по общепринятым правилам, с соблюдением норм и требований, предъявляемых к качеству установки. Часто подключение гаража к электричеству делается собственными силами или силами штатного электрика, которого не так просто найти. Специалисты ООО "10 киловольт" выполнят монтажные работы и подключат ваш гараж от столба или щитка – быстро, качественно и по конкурентной цене.

Работа будет выполнены на высоком профессиональном уровне – наши специалисты имеют действующий сертификат от ООО "НПК "Инкотекс" - крупнейшего российского производителя приборов учета.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Все приборы учета электроэнергии можно разбить на две категории – электросчетчики расчетные, показания которых служат основанием для финансовых взаиморасчетов между потребителем и поставщиком электроэнергии, и технологические электросчетчики, установленные потребителем для собственных нужд, например для учета энергопотребления цеха предприятия или улицы гаражного кооператива.

К технологическим электросчетчикам, как к приборам внутреннего учета, не предъявляется жестких требований, в то время как расчетные электросчетчики должны удовлетворять требованиям поставщика электроэнергии, нормам ПУЭ, иметь требуемый класс точности и монтироваться с учетом обеспечения их доступности, сохранности и условий эксплуатации.

В перечень услуг, оказываемых предприятиям и населению нашей компанией, входит перенос или подключение электричества к гаражу от столба.

Фото гаражного кооператива

Фотография гаражного кооператива
Фотография гаражного кооператива

Гаражный кооператив является некоммерческой организацией, а значит, он не имеет права заниматься энергосбытовой деятельностью. Проще говоря – перепродавать электроэнергию членам кооператива запрещено. Это значит, что электроснабжающая организация производит расчеты (на основании договора) с кооперативом, а не с отдельными ее членами – прибор учета электроэнергии должен учитывать всю потребляемую гаражным кооперативом электроэнергию. Все потребители в этом договоре отсутствуют, а значит платить за электроэнергию должны в кооператив.

Таким образом, подключение электросчетчика в гараже, контроль за потребляемой энергией и предпринимаемые меры к членам кооператива – в случае неуплаты электроэнергии – возлагаются на руководство гаражного кооператива, а все электросчетчики, установленные в конкретных боксах являются приборами технического учета. Со всеми вытекающими отсюда последствиями – более лояльными требованиями к установке, температурным условиям эксплуатации и т.п.

Плата за электроснабжение гаражного кооператива осуществляется согласно Уставу этой организации – либо по внутреннему, техническому счетчику, либо по нормативам. При этом прибор учета электроэнергии гаражного кооператива является общей собственностью.

Ситуацию нельзя сравнивать с общедомовыми приборами учета электроэнергии, когда замена электросчетчика на лестничной площадке может трактоваться по-разному, хотя, если все квартиры в доме являются муниципальной собственностью, ситуация похожа.

Сколько стоит подключение электричества к гаражу - это самый насущный вопрос, который интересует большинство автолюбителей. Цена подключения зависит от ряда факторов, которые необходимо учитывать: сложности работ, дальности объекта и количества подключаемых гаражей - если объединиться с соседями, цена подключения гаража будет меньше.

Все монтажные работы по установке электросчетчиков в подъезде или гаражном кооперативе, можно заказать в нашей организации. ООО «10 киловольт» гарантирует высокое качество работ и их соответствие нормам ПУЭ.

Профессионализм и опыт наших специалистов – к вашим услугам!