Установка, замена и стоимость работ по подключению электросчетчика

Тарифы на стоимость подключения электросчетчика у энергоснабжающих организаций, как правило, завышенные. Гораздо дешевле воспользоваться услугами электромонтажной организации, при этом следует отметить, что все работы должны выполняться лицами, имеющими допуск.

Лицензия от ООО "НПК "Инкотекс" – ведущего производителя электросчетчиков в России, дает право установки приборов учета электроэнергии.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Существуют электросчетчики различного исполнения:

  • механические или электронные,
  • однотарифные и многотарифные,
  • счетчики прямого включения и вторичного.

При этом вторичный счетчик подключается в силовых шкафах или щитах – например, на вводе в многоэтажный дом или на подстанциях – там, где протекают большие токи. Вторичный счетчик включается в цепь через трансформаторы тока и основная сфера его применения – промышленные предприятия и крупные энергообъекты. В быту, для нужд учета расхода электроэнергии применяются счетчики прямого включения.

Для подключения электросчетчика потребуется согласование с поставщиком электроэнергии – для этого должен быть проект с отражением схем подключения цепей, место электросчетчика и параметры мощности. Данный документ – основание для электромонтажной организации, выполняющей работу.

Пример подключения и установки электросчетчика

Пример подключения и установки электросчетчика
Пример подключения и установки электросчетчика

В проекте отражается способ крепления электросчетчика – щиты или металлические ящики и указываются параметры помещения, где прибор учета будет установлен.

Выбор счетчика должен основываться на удобстве его использования. Часты жалобы на механические счетчики, которые повсеместно устанавливались вплоть до 90-х годов – шум при работе, малопрезентабельный внешний вид и большие размеры. Электронные счетчики бесшумны, не содержат вращающихся частей и, с точки зрения комфорта и внешнего вида – более удобны.

Так же, при установке электросчетчика следует принять решение о тарификации электроэнергии. Неравномерность графика нагрузки на энергосистему заставляет энергетиков снижать выработку электроэнергии в определенные часы и продавать ее дешевле. Для нас, потребителей – это отличная возможность для экономии электроэнергии.

Функциональные возможности современных приборов учета электроэнергии позволяют платить за электроэнергию меньше, если у поставщика есть тарификация в ночное и дневное время, в рабочие или праздничные дни. В этом случае, установка двухтарифного электросчетчика может быть оправдана. С целью экономии нужно понимать, что стоимость подключения электросчетчика – это разовая затрата. Возможно, что подключение двухтарифного электросчетчика обойдется дороже, но потребитель выиграет при грамотном использовании всех его преимуществ.

Из полного ассортимента приборов для учета электроэнергии, наши специалисты готовы порекомендовать именно тот, который полностью отвечает вашим потребностям. Наши электросчетчики – это гарантия производителя в его качестве, отличные показатели точности и работа при широких диапазонах температур. Конечно, электросчетчики, предлагаемые к установке в компании «10 киловольт» - одни из самых современных и удобных при эксплуатации приборов учета.

Выбор и установка нового электросчетчика – дело ответственное. Не стоит спешить! Нужно помнить, что самовольная установка приборов учета не допускается – демонтаж старого счетчика и нарушение его пломбы считается нарушением договора с поставщиком электроэнергии. В качестве санкций электроснабжающая организация может изменить порядок взаиморасчета за электроэнергию и выписать штраф.

Доверьте электромонтажные работы по установке счетчика специалистам ООО «10 киловольт».