От чего зависят расценки на прокладку кабеля?

В зависимости от задач, предъявляемых заказчиком, с учетом требований помещения прокладка кабеля может выполняться разными способами: наружным, скрытым, подвесным или подземным.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Прокладка кабеля – один из самых ответственных этапов электромонтажных работ, где приходится учитывать ряд требований ПУЭ и принимать во внимание эстетический вид помещения. Немаловажную роль играет объем средств, выделяемых заказчиком на организацию работ – понятно, что стоимость работ по прокладке кабеля сильно зависит от выбора типа монтажа, качества используемых материалов и выбора способа прокладки. При этом необходимо учитывать, что прокладка силового кабеля регламентируется ГОСТом, СНИПом и разделами ПУЭ и экономия сейчас может вылиться в снижение надежности кабельной сети в дальнейшем.

Пример монтажа скрытого силового кабеля

Пример монтажа скрытого силового кабеля
Пример монтажа скрытого силового кабеля

Самая дешевая стоимость прокладки силового кабеля в случае использования наружного способа – кабель (или лоток) крепится с помощью стяжек и скоб. При этом обеспечивается доступность кабеля для ремонта и профилактического осмотра, что повышает скорость ремонта в случае аварии. Минус этого способа прокладки – прямая видимость кабелей и ухудшение дизайна помещения: как правило, наружный способ прокладки кабеля и прокладка кабеля в лотках используется для создания кабельных магистральных сетей промышленных предприятий и организаций.

Самые высокие расценки на прокладку кабеля в случае скрытого монтажа: к стоимости кабеля добавляются затраты на штробление и заделку штробы с проводом. Существенный плюс такого способа монтажа электропроводки – защищенность кабеля от механического повреждения, защита от влаги, воздействия ультрафиолета, недоступность для домашних животных и детей. Кроме того, скрытый монтаж не портит эстетический вид объекта.

Наряду с силовыми кабелями в помещениях используются и слаботочные сети – при этом, их сложность и объем возрастают с каждым годом. Это связано с возрастающими технологическими потребностями: системы телефонии и кабельного телевидения, внедрение систем контроля управления доступом (СКУД), систем видеонаблюдения и т.д. – неуклонно становятся частью нашей жизни.

Большой проблемой в развитии сетей является недостатки в их проектировании – часто, нашим разработчикам приходится иметь дело с уже готовым строительным объектом, где вопрос проектирования слаботочной сети возникнет неизбежно. Неразвитая практика проектирования слаботочной сети до момента строительства ведет к удорожанию электромонтажных работ для готового объекта и вопрос сколько стоит прокладка кабеля не всегда корректен: точный ответ на него определяется сметой.

Компания «10 Киловольт» проводит полный комплекс работ любой сложности – от проектирования до электромонтажных работ «под ключ». Прокладкой кабельных сетей, монтажом и проектированием занимаются квалифицированные специалисты, у которых за плечами громадный опыт выполнения подобных работ.

Применение современных технологий при прокладке кабельной сети и грамотные консультации заказчика о последних достижениях техники, которые можно применить при работе на его объекте – одна из важных составляющих нашей работы.

За консультацией можно обратиться по указанным телефонам – наши специалисты готовы дать предварительные цифры затрат по стоимости электромонтажных работ.