&llt;h1>Сколько стоит проект электрики квартиры, дома или коттеджа?

Где может пригодиться проект электрики и сколько он будет стоить? Пригодиться он в подключении частного дома, квартиры или коттедж к электричеству, а нужен он перед началом постройки дома или перепланировки квартиры. Стоимость можно узнать из таблицы ниже:

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Для того чтобы подключить новый объект к электроснабжению, вам необходимо подключиться к пункту распределения. Прежде чем это произойдет, проделывается такой объем работ:

  1. заключается договор с поставщиком электроэнергии (ПЭС)
  2. получаются технические условия (ТУ);
  3. разрабатывается проектная документация;
  4. производятся строительно-монтажные работы;
  5. в заключении необходимо оформить допуск к эксплуатации объекта у ПЭС.

Разрабатывать проект электрики дома стоит очень тщательно, поскольку это является одним из главных пунктов, которые в дальнейшем окажут влияние на комфорт в доме, а также безопасность.

Для заключения договора с ПЭС необходим пакет документов, на основании которого он будет заключен:

  1. Заявление о заключении договора с указанием адреса, Ф.И.О. заявителя.
  2. Копия документа, который определяет право собственности на объект.
  3. Технические условия, полученные в ПЭС.
  4. Необходимо выполнить проект электрики коттеджа, дома или магазина, а затем согласовать его с ПЭС.
  5. Акты разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, которые учитывает проект электрики дома.
  6. Однолинейная схема электроснабжения, которая входит в проект электрики магазина, дома или коттеджа.
  7. Предоставить сведения относительно средств учета (тип счетчика электроэнергии, его класс, схема электрическая включения, место установки, антивандальная защита).
  8. Предоставление сведений об электроустановках для нужд горячего водоснабжения и отопления,, разрешение на их использование (до 15 кВт выдает Энергосбыт ПЭС, свыше 15 кВт выдает Облэнерго). В случае их отсутствия, справку об этом.
  9. Протоколы проверки заземления, а также изоляции электропроводки, выданные соответствующими инстанциями.
  10. Заявление на тех. приемку и опломбировку счетчика
  11. Оплаченная квитанция за техническую приемку и опломбировку счетчика.

На основании полученного договора поставщик электроэнергии обеспечивает потребителей электричеством.

В том случае, когда производится строительство дома на участке, на котором уже подведено электричество, и есть установленный счетчик, то обращаться в ПЭС стоит в том случае, когда необходимо увеличение мощности.

В том случае, когда строительство будет производиться на участке, куда ранее не подводилось электричество, то работа с ПЭС должна проводиться еще на стадии получения архитектурно-строительного плана. В этом случае необходимо предварительно получить разрешение на подключение мощностей, которые могут потребоваться еще на стадии строительства (сварочный аппарат, станки и т.д.). Это позволит избежать штрафных станций со стороны ПЭС во время строительства.

Электроснабжение здания выполняется на основании технических условий поставщика электроэнергии, который осуществляет подачу электрики в район строительства здания, или у того ПЭС, условия которого более выгодны.

Технические условия выдаются на основании заявления в ПЭС, из расчета необходимой мощности и уровня напряжения. В этом заявлении указывается:

  1. физический адрес;
  2. название объекта частной собственности;
  3. расчетная нагрузка, кВт;
  4. величина напряжения (0,23; 0,38), кВ;
  5. вид напряжения (однофазное, трехфазное);

в обязательном порядке должно быть оговорена необходимость использования электроэнергии в системах обогрева здания и нагрева воды.

Потребляемая мощность на момент строительства рассчитывается исходя из суммы мощности оборудования, которое будет использовано на стройке. Мощность, необходимая на постоянный период, рассчитывается из проекта электрики дома.

В заключение мы бы хотели перечислить несколько важных моментов, которые необходимо учитывать при проектировании.

В каждый проект электрики квартиры, дома или коттеджа, в обязательном проекте должно быть включено разделение цепей освещения и силовых цепей. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать сечение проводов разных цепей, поскольку для силовых сечение провода должно быть большим, чем для цепей освещения.

Обязательно нужно проверить соответствие требованиям кабелей, которые предусмотрены в помещениях с агрессивной средой – высокая влажность, температура и т.д.

Внесите в договор с организацией, разрабатывающей проект электрики пункт, в котором будет указано что организация, разрабатывающая проект обязана его согласовать и выдать Вам уже согласованный проект электроснабжения здания.