Стоимость проектов электроснабжения коттеджей

Для того чтобы проект электроснабжения коттеджа был разработан не только быстро, но и с учетом всех нормативных документов, стоит обращаться только в те организации, которые занимаются этим профессионально. Это позволит избежать проблем при согласовании таких электропроектов и с дальнейшим монтажом. Со стоимостью услуг, которые предоставляет наша фирма, можно ознакомиться в приведенной ниже таблице.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Поскольку современные коттеджи чаще всего потребляют очень много электроэнергии, то имеют довольно разветвленную сеть. Монтаж такой электросети проводить очень сложно, а без наличия проекта еще и очень опасно. К тому же серьезная организация и не возьмется за монтаж электропроводки без согласованного электропроекта.

Пример проекта электроснабжения коттеджа

Пример проекта электроснабжения коттеджа
Пример проекта электроснабжения коттеджа

Для того, чтобы получить разрешение на подключение любого объекта к электросети, необходимо выполнить требования ТУ (технических условий) на присоединение. Эти технические условия выдает энергоснабжающая организация, причем это не обязательно должна быть МОЭСК, которая предоставляет услуги по энергоснабжению в Москве, в качестве энергоснабжающей компании может выступать и сторонняя организация, имеющая на своем балансе трансформаторные подстанции.

Иногда есть необходимость разработать проект электроснабжения коттеджного поселка с подключением к трансформаторной подстанции 6 или 10 кВ. Проект электроснабжения поселка является довольно сложным в разработке документом, составлять который должны только профессионально занимающиеся этим специалисты. Кроме того, что его разработка может занять довольно много времени, согласовать такой электропроект тоже бывает довольно сложно, поскольку необходимо указать все нормативные документы, согласно которым он был разработан.

Условно разработку проекта электроснабжения коттеджа можно разделить на несколько разделов:

  1. Внешнее энергоснабжение. Этот раздел включает в себя систему подачи электроэнергии в здание. Это может быть как обычный провод, закрепленный на опоре ЛЭП и подключенный к проходящим мимо проводам, так и кабельная линия, проложенная в траншее до вводного щита. Также к этому разделу можно отнести и Щит учета электроэнергии с электросчетчиком.
  2. Наружное освещение. Сюда входит план освещенности территории, расстановки светильников и схема прокладки питающих кабелей. Создавать этот раздел необходимо только в том случае, если сеть наружного освещения сложная и довольно разветвленная. В противном случае все это может быть внесено в раздел внутреннего электроснабжения.
  3. Внутреннее электроснабжение и освещение. Чаще всего самый сложный и объемный раздел, поскольку он в себя включает всю распределительную сеть внутри дома. Сюда входят: способ и место прокладки кабельных линий, подбор сечения и марки проводов, компоновка электрощитков, выполнение всех необходимых расчетов и привязка контура повторного заземления.
  4. Резервное питание. Все мы хорошо знаем, насколько низкого качества российские сети электроснабжения. Это и падение напряжения ниже допустимого, и отключение питания, иногда случаются даже опасные для электрооборудования скачки напряжения. Если при проектировке электроснабжения своего здания вы решили обезопасить свое электрооборудование и сделать подачу электропитания гарантированной, этот раздел жизненно необходим. В него входит щит аварийного переключения питания, производится выбор источника резервного питания (аккумуляторная батарея, дизель-генератор, и т.д.), а также установка стабилизаторов напряжения. Резервный генератор и аккумуляторы подадут электричество на необходимый промежуток времени, пока не появится напряжение от основного источника питания. Стабилизатор позволит сгладить скачки напряжения и сохранить дорогостоящую технику.

Последний раздел все чаще включают в проект при разработке электроснабжения частных домов и коттеджей. Всего несколько лет назад резервирование питания было необходимо только в том случае, если создавался проект электроснабжения предприятия. Сегодня же практически в каждом доме есть опасность порчи дорогостоящей бытовой техники, заморозки труб, скважинных насосов, и т.д., и разработка резервного питания со стабилизаторами является практически в каждом случае неотъемлемой частью любого электропроекта.

Однозначного ответа на вопрос «Сколько стоит проект электроснабжения?» вы не найдете нигде, поскольку в каждом случае все очень индивидуально, и его стоимость зависит от огромного количества факторов. Чем сложнее проект электрики, чем больше необходимо подключить к электричеству комнат, чем сложнее разветвленная сеть питающих кабелей, тем стоимость будет выше. Среди факторов стоит отметить и такой немаловажный, как срочность – он играет очень большую роль. Стоит также отметить тот факт, что мы занимаемся и монтажом электрики, и при заказе всего спектра услуг у нас, это выходит намного дешевле, чем заказать ту же работу в разных организациях.