Принцип подключения однофазных электросчетчиков, цена на установку

Замена трехфазного электросчетчика и стоимость определяется многими факторами, среди которых имеет место район выезда. Мы готовы выполнить полный комплекс работ и организовать подключение электричества "под ключ", куда будет входить работа по согласованию подключения, электромонтаж и установка трехфазного электросчетчика – в этом случае цена может быть снижена.

Звоните: наши специалисты имеют большой опыт работы и подтвержденную квалификацию у производителя электросчетчиков ООО "НПК "Инкотекс".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

На сегодняшний день существует несколько типов электросчетчиков – индукционные (механические) и электронные. Преимущества электронных счетчиков очевидны – это и надежность, и точность измерений, и возможность запрограммировать их на многотарифный учет.

В первую очередь хотелось бы отметить, что схемы включения как индукционных, так и электронных электросчетчиков абсолютно идентичны, да и посадочные отверстия этих двух видов счетчиков должны быть одинаковы. К сожалению, некоторые производители не всегда придерживаются размеров, и зачастую приходится подготавливать место для крепления нового счетчика заново.

Все зажимы обмоток электросчетчиков имеют свое обозначение. Буква «Г» обозначает генераторный зажим (начало обмотки), а «Н» – нагрузочный (ее конец).

Подключение однофазного электросчетчика может производиться по нескольким схемам. Наиболее распространенной считается схема непосредственного включения – в этом случае электросчетчик, как следует из названия, включают в цепь непосредственно, без использования дополнительных устройств.

При полукосвенном включении в схеме дополнительно используется трансформатор тока. Сколько стоит установка электросчетчика в этом случае? Стоимость такого подключения выше, по сравнению со схемой непосредственного включения, как за счет установки дополнительного оборудования, так и за счет более сложной схемы включения.

Установка трёхфазного электросчетчика также может быть произведена по нескольким схемам – непосредственного, полукосвенного и косвенного включения. Стоит также добавить, что однофазный счетчик также может быть подключен по схеме косвенного включения.

Как и в случае с однофазным электросчетчиком, подключение электросчетчика 3 х фазного по схеме непосредственного включения, производится без использования дополнительных приспособлений (трансформаторов тока или напряжения).

При использовании схемы полукосвенного включения в электрическую схему дополнительно устанавливают трансформаторы тока, а при косвенном подключении, еще и трансформаторы напряжения.

Подключение однофазного электросчетчика

Подключение однофазного электросчетчика
Подключение однофазного электросчетчика

Установка дополнительно трансформаторов тока и напряжения значительно усложняют схему, что может привести к неправильному подключению электросчетчика. В домашних условиях это сделать просто нереально, поскольку при полукосвенном и косвенном включении счетчиков большое значение имеет правильность чередования фаз. Данную проверку производят специальным измерительным прибором (Е-117 "Фаза-Н", или подобным), который есть в наличии только у специалистов, занимающихся установкой электросчетчиков профессионально.

Естественно, что подключение трехфазного электросчетчика, также как и однофазного, в обязательном порядке должно производиться профессиональными организациями, которые имеют для этого все необходимое оборудование, а работники прошли специальное обучение.

Кроме счетчиков активной энергии все чаще устанавливаются и счетчики реактивной энергии. В большей мере это касается крупных промышленных предприятий, которые озабочены влиянием реактивной составляющей, которая может оказывать существенное влияние на величину потерь электроэнергии в сети, и стараются вести ее учет для быстрого реагирования и устранения недостатка.

Счетчики реактивной энергии подключаются косвенным и полукосвенным способами. Для каждого из способов имеется несколько схем подключения, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Стоит отметить, что все без исключения счетчики на клеммной коробке имеют схему включения, которая нанесена заводом изготовителем. Однако не стоит слепо доверять этой схеме – прежде всего, нужно удостовериться в ее правильности и соответствию типовым решениям, ведь крышка может быть снята с другого счетчика, имеющего другой тип.

Установка трехфазного электросчетчика по любой из выше перечисленных схем должно производиться только с выполнением требований ПУЭ (Правила устройства электроустановок), и выполняться только проводом подходящего сечения, который рассчитан на соответствующий ток, а также с выполнением всех остальных норм и требований.

Видео: подключение трехфазного электросчетчика

Прайс-лист на установку однофазных и трехфазных электросчетчиков

Таким образом, можно сделать вывод, что подключение однофазного электросчетчика, так и подключение трехфазного счетчика, является процессом трудоемким и довольно сложным, доверить который лучше профессионалам. В том случае, если Вы решите обратиться к нашей фирме, то специалисты ООО «10 киловольт» сделаются все сами, вам же останется только проверить качество работы.