Установка двухтарифного электросчетчика

На данный момент цену на установку двухтарифных электросчетчиков можно посмотреть в таблице ниже. Если у вас уже стоит электросчетчик и вы хотите его перепрограммировать в двухтарифный режим: перепрограммирование электросчетчиков. Многие сегодня устанавливают у себя подобные счетчики, ведь они помогают сэкономить, в большей степени это, конечно, касается тех, у кого в доме большое количество мощных электроприборов.

Кто будет устанавливать ваш электросчетчик? Наши специалисты квалифицированы и имеют сертификат (лицензия) производителя приборов учета электроэнергии ООО "НПК "Инкотекс".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Каким образом все-таки многотарифный счетчик позволяет экономить? Все очень просто – этот электроприбор учитывает время, в которое потребляется электроэнергия. Благодаря этому, за электричество, которое было использовано в «льготные» часы, например, ночью, когда тарифы на электроэнергию значительно ниже, вы заплатите значительно меньшую сумму. Тот же самый холодильник потребляет до четверти всей электроэнергии в доме, а ведь он работает круглые сутки.

При желании можно постараться сэкономить еще больше. Для этого достаточно всего лишь программировать стиральные и посудомоечные машины, хлебопечки и другие электроприборы на работу в «льготное время». Если поступать таким образом, то установка многотарифного электросчетчика может окупиться значительно быстрее. Кроме этого, использование мощных электроприборов не в часы пик, позволит разгрузить электропроводку и местную подстанцию. Это особенно важно для крупных городов, в которых основная нагрузка на электростанции наступает в утренние и вечерние часы. Утром нагрузка резко вырастает за счет того, что местные предприятия начинают работать, а вечером это происходит по причине включения огромного количества бытовых приборов людьми, которые вернулись с работы домой. Ночью же, когда большинство предприятий не работают, а люди спят, нагрузка очень небольшая. Такой «рваный» режим работы подстанций приводит к быстрому изнашиванию оборудования, а также к большему расходу энергоносителей и вредным выбросам в атмосферу.

Пример установленного двухтарифного электросчетчика нашим специалистом

Пример установленного двухтарифного электросчетчика нашим специалистом
Пример установленного двухтарифного электросчетчика нашим специалистом

Прежде, чем устанавливать электросчетчик, необходимо выяснить, вам необходимо подключение электросчетчика двухтарифного, или трехтарифного. Трехтарифный позволит экономить немного больше, однако его стоимость также выше, поэтому стоит решить – целесообразно ли подключение бытового электросчетчика, который запрограммирован на три режима.

Перед установкой счетчика необходимо решить несколько вопросов: во-первых, стоит ли вообще его устанавливать, т.е. окупится ли его покупка и установке, или же это будут выброшенные на ветер деньги. Несмотря на то, что по оценкам специалистов и наглядном примере уже установивших себе такие счетчики, он окупается в течение трех лет, в вашем случае все может быть по-другому, и установка многотарифного счетчика будет свершено нецелесообразной и лишенной смысла тратой денег. Во-вторых, какой именно счетчик покупать, двух или трехтарифный. Все это определяется окупаемостью – будет ли реальная экономия от установки именно трехтарифного, или необходима именно более популярная установка двухтарифных электросчетчиков.

Эти вопросы вы можете решить самостоятельно, на семейном совете, или с руководителем предприятия. Последний вопрос необходимо решать уже со специалистом, какой именно счетчик необходимо будет приобрести для установки, его мощность, тип и т.д.

После того, как будет принято решение об установке многотарифного счетчика, необходимо обратиться к специальной организации для того, чтобы они прислали мастера, который сможет проконсультировать какой именно электросчетчик необходимо приобрести, и сможет его установить.

Стоит также упомянуть о том, что все счетчики должны быть зарегистрированы и проверены в организации, которая предоставляет услуги по энергоснабжению.

Примечателен тот факт, что в данный момент большое количество людей переходит на многотарифные счетчики, ведь это позволяет существенно экономить на оплате коммунальных услуг. Энергетики также поощряют это, ведь снижение нагрузки в «пиковые» часы и перенос ее на ночное время, когда стоимость киловатта электроэнергии существенно ниже, позволяет равномернее распределить нагрузку на электростанции и хоть отчасти сгладить скачки нагрузки.

Видео: установка двухтарифных электросчетчиков

Прайс-лист на установку двухтарифных электросчетчиков