Возможна ли установка электросчетчика на столбе?

Любая электроснабжающая организация является коммерческой организацией, основной задачей которой является продажа электроэнергии потребителю. Камнем преткновения потребителя и поставщика всегда является учет, однако законодательство достаточно точно регламентирует права потребителя. Нам лишь остается разобраться - установка электросчетчика на столбе и цена на эту услугу - это «хотелка» поставщика электроэнергии или его право?

Специалисты ООО «10 киловольт» готовы оказать любые услуги, связанные с подключением электроэнергии. Профессиональный уровень наших специалистов подтвержден лицензией ведущего российского производителя электросчетчиков ООО "НПК "Инкотекс" и разрешениями надзорных органов.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

С точки зрения законодательства, есть зона разграничения балансовой принадлежности. Если счетчик устанавливается на территории, балансовая принадлежность которой находится в ведении потребителя, то согласно Гражданскому кодексу, бремя содержания прибора учета (сохранность, работоспособность, замена или ремонт) остается за собственником.

На своей балансовой принадлежности поставщик вправе делать что угодно – не ограничивая права потребителя, однако, в этом случае продавец электроэнергии обязан сам отвечать за свое имущество. Это значит, что в случае кражи или поломки прибора учета электроэнергии, именно поставщик несет бремя его содержания и оплачивает все работы по восстановлению учета электроснабжения.

Установка электросчетчика на столбы в СНТ

Выполнение монтажа электросчетчика на столб в СНТ
Выполнение монтажа электросчетчика на столб в СНТ

Но даже в этом случае поставщик электроэнергии нарушает законодательство. Дело в том, что электрический счетчик должен располагаться в местах, доступных для его обслуживания: потребитель должен иметь возможность снимать показания. Во-вторых, прибор учета электроэнергии должен устанавливаться в сухом помещении, где нет воздействия агрессивных сред и эксплуатироваться при положительной температуре.

Размещение электросчетчика в неотапливаемых помещениях допускается (например, в распределительных устройствах электростанций или подстанций, шкафах наружной установки и пр.), однако поставщик обязан предусмотреть стационарное утепление приборов учета электроэнергии, для обеспечения их работы в положительном диапазоне температур.Таким образом, установка электросчетчика на столбе на высоте, при которой потребитель не имеет возможности контролировать его показания (часто поставщик мотивирует высотную установку прибора учета защитой от кражи) незаконна. Другое дело – если у потребителя в доме так же стоит прибор учета, и он рассчитывается с электроснабжающей организацией по его показаниям, на основании договора. В этом случае взаимоотношения поставщик-потребитель определяются исключительно на основании договора.

Наша компания осуществляет различные виды электромонтажных работ – от проектирования до монтажа и пусконаладочных работ. Монтаж проводки, замена электросчетчика в частном доме, установка электросчетчика на даче: многотарифного или самого простого, однофазного – возможна как для организаций, так и для частных лиц. При этом, мы предлагаем самые конкурентные расценки на установку электросчетчика на столбе в СНТ. Нельзя забывать, что важность точного расчета нагрузки электропроводки, правильность монтажа и соблюдение всех правил – залог безопасности. Работа, выполненная непрофессионально может стоить очень дорого.

Узнать, сколько стоит монтаж электросчетчика в частном доме, можно по телефонам компании. Обратитесь за помощью к нашим специалистам и ваше электрооборудование будет работать в точном соответствии с правилами.