Положения о техническом обслуживании трансформаторных подстанций

Техническое обслуживание трансформаторной подстанции (ТП) и ремонт являются основным видом эксплуатационных работ, которые выполняются на ТП.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Обслуживание ТП является обязательным и направлено на проведение комплекса мероприятий, направленных на сохранение работоспособности оборудования, защиты элементов подстанции от преждевременного износа, а так же восстановление эксплуатационных характеристик и параметров.

Техническое обслуживание трансформаторных подстанций производится согласно плановому порядку выявления и устранения повреждения и дефектов. При этом повреждение ТП и её элементов, угрожающее последствиями (безопасность населения, угроза возникновения пожара и т.п.) должно устраняться незамедлительно, в ближайшее время после выявления.

Сроки технического обслуживания ТП

Мероприятия по техническому осмотру и обслуживанию ТП должны быть запланированы. Для этого рекомендовано предусмотреть план работ:

  • Многолетний план ТО с графиком обслуживания на 6 лет;
  • План-график ТО на один год;
  • График отключений ТП на месяц.

Проведение осмотра ТППроведение осмотра ТП

Проведение осмотра ТППроведение осмотра ТП
Проведение осмотра ТППроведение осмотра ТП

Пример установки электросчетчика

Пример установленного электросчетчика в квартире
Пример установленного электросчетчика в квартире

Каждый осмотр или работы на ТП предусматривают заполнение отчета по ремонту и техническому обслуживанию, с заполнением ведомости ремонтных работ.

В целях экономии ресурсов, обслуживание трансформаторных подстанций оптимально совмещать с работами на отходящих линиях 0,38 кВт.

Бригада, занимающаяся централизованным техническим обслуживанием ТП, должна быть укомплектована автотранспортом, такелажными механизмами и приспособлениями, необходимым инструментом и средствами защиты. Так же, ремонтная бригада должна иметь средства связи, техническую документацию и весь перечень должностных инструкций по обеспечению безопасности при производстве работ.

При производстве ремонтных, восстановительных и прочих мероприятий не допускается самовольного внесения изменений в конструкцию ТП. Все технические изменения, которые вносятся в конструкцию ТП, не должны снижать эксплуатационные показатели, кроме того, таки изменения осуществляются по решению главного инженера.

Цена обслуживания трансформаторных подстанций

При ремонте ТП составляется договор на обслуживание трансформаторной подстанции, предусматривающий выполнение работ по профилактике и ремонту. Стоимость обслуживание трансформаторных подстанций определяется исходя из состояния ТП, после выполнения процедуры оценки её технического состояния.

Как правило, затраты на обслуживание электрооборудования, находящегося на балансе какого-либо предприятия, слишком велики: если предприятие непрофильное, то содержать штат квалифицированных работников с требуемым допуском к электрооборудованию слишком накладно.

Текущее обслуживание должно производиться на постоянной основе, высококвалифицированным специалистом, способным обеспечить требуемое качество выполнения работ.Компания "10 Киловольт" предлагает нашим партнерам воспользоваться знаниями наших сотрудников, имеющих не только допуски работы с высоковольтной аппаратурой, но и требуемый опыт по обслуживанию, пусконаладке и обследованию трансформаторных подстанций.

Мы можем обеспечить полный комплекс работ по обслуживанию электросетей и эксплуатации трансформаторных подстанций. Надежность оборудования слагается не только из технических решений и применения современных материалов. Качественное обслуживание оборудования, системный подход и грамотность специалистов – гарантия работоспособности и долгого срока службы любого оборудования.

Видео: обслуживание трансформаторных подстанций

Системное обслуживание трансформаторных подстанций