Стоимость и периодичность проведения электроизмерений

На основании нормативов ПТЭЭП ( Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей) устанавливается периодичность проведения электроизмерений. Регулирование периода электроизмерительных работ законодательным путем полностью оправдано – помимо устранения угроз чрезвычайных происшествий, связанных с поражением током и возникновением пожаров из-за неисправности электропроводки, проверки помогают вовремя выявить недостатки в работе сети. Для обеспечения беспрерывной работы предприятия периодичность электроизмерений имеет важное значение: в период повышенной нагрузки – как правило, в зимний период – авария электросети может иметь катастрофические последствия для инфраструктуры объектов.

Во время работы специалисты нашей компании часто сталкивались с подобными последствиями. Например, экономия на проверке и испытаниях электрооборудования котельной оборачивается полным блокированием системы отопления со всеми вытекающими последствиями – ремонтом и заменой труб, земляными работами и затратами на оплату труда ремонтной бригады. В результате, стоимость электроизмерений и последующие затраты на восстановление работоспособности инфрастуктуры оказываются совершенно разного порядка.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Из чего складывается стоимость электроизмерений

Предоставление услуг по проверке и испытаниям электросети и оборудования – это сложная и ответственная работа. Основой ценообразования в этой сфере служит цена одного замера – все цифры можно увидеть в соответствующем разделе нашего сайта. Но это не точная оценка. Практика показывает, что площадь, установленная мощность объекта и цена одного замера позволяют лишь приблизительно оценить стоимость всех работ – для получения точных цифр требуется выезд на объект специалиста компании и составление сметы. После согласования сумм и деталей проверочных мероприятий подписывается договор на услуги электролаборатории и наши специалисты приступают к работе.

При составлении сметы учитывается удаленность объекта, количество и сложность измерений. Если заказчик постоянный и измерения на его объекте уже проводились, стоимость электроизмерений будет ниже – в нашем архиве есть все параметры объекта и часть подготовительной работы уже выполнена.

Документация

Итоговым документом, подтверждающим измерительные работы, служит Технический отчет, в который вносятся все протоколы электроизмерений.

Стоимость одного электроизмерения

Стоимость одного электроизмерения
Стоимость одного электроизмерения

Технический отчет включает титульный лист, с реквизитами лаборатории ООО «10 киловольт», дату проведения измерений и адрес заказчика, а так же ведомость дефектов обнаруженных неисправностей. Протокол электроизмерений заполняется по мере выполнения работ и является главным документом, подтверждающим работоспособность конкретного участка сети и электрооборудования. Каждый результат проверки подписывается сервисным инженером, а весь технический отчет – начальником электролаборатории.

После получения Технического отчета объект готов к эксплуатации – электролаборатория ООО «10 киловольт» подтверждает его безопасность. При проведении проверок контролирующими органами (СЭС, МЧС или Энергонадзор) данный документ является доказательством того, что энергобезопасность вашей сети и электрооборудования подтверждена уполномоченной на это организацией, и эксплуатация объекта разрешена.

Многие клиенты ООО «10 киловольт» уже оценили качество электроизмерений и оперативность при составлении документации. Специалисты компании будут рады ответить на интересующие вопросы, в том числе проконсультировать своих клиентов по вопросам, связанным с работой электрооборудования. Обращайтесь, мы обязательно поможем.