Установка трансформаторной подстанции для дома

Без электричества любой объект бесполезен – вариант использования генератора на жидком топливе годится лишь при кратковременном обеспечении электроэнергией. В случае, если вблизи объекта нет линии 0,4 кВт, нужна трансформаторная подстанция для дома.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Проблема отсутствия электроэнергии – достаточно типичная проблема многих дачных и садоводческих хозяйств. Нужно понимать, что отдельная трансформаторная подстанция для дачи (или небольшой группы дач) обойдется потребителю дороже, нежели покупка трансформаторной подстанции для всего садоводства.

Затраты на установку трансформаторной подстанции (ТП) для дома и дачи складываются из стоимости строительства высоковольтной воздушной линии до ТП и до потребителя, стоимости подключения в электроснабжающей компании и стоимости самой трансформаторной подстанции. Для одного-двух домов это достаточно накладное удовольствие, кроме того, при возникновении проблем с обслуживанием и эксплуатацией оборудования, предстоит решать вопрос за чей счет это выполняется.

Сельские трансформаторные подстанции

Для целей обеспечения дачных садоводств или поселков электроэнергией отлично подходят сельские трансформаторные подстанции. Данный тип подстанции учитывает особенности расположения – удаленность объекта , закрытое исполнение, для предотвращения проникновения посторонних лиц и длительный срок эксплуатации. Часто срок фактической эксплуатации сельской трансформаторной подстанции вдвое превышает заявленный изготовителем.

Российские производители выпускают линейку подстанций с большим разбросом мощности – подобрать необходимую, как правило, не составляет труда. Наиболее распространенным типом трансформаторной подстанции в селах является КТП, преобразовывающая напряжение 6 или 10кВ в пригодное для потребителя 230 или 380 Вольт. Подстанции могут присоединяться к электрической сети по тупиковой или проходной схеме. Разнообразное типовое исполнение позволяет приобрести вариант, пригодный для конкретных условий эксплуатации.

Как перенести существующую трансформаторную подстанцию

Монтаж подстанции в садоводстве

Монтаж подстанции в садоводстве
Монтаж подстанции в садоводстве

Достаточно часто возникает проблема переноса уже существующей подстанции – подстанция может шуметь, дом может быть построен в неудачном месте и т.д. Перенос трансформаторной подстанции – непростая задача, но решается последовательно: для начала нужно обратиться в энергосбытовую компанию или к владельцу ТП за разрешением.

После получения технических условий на разрешение переноса возможно вручение договора на компенсацию затрат по переносу трансформаторной подстанции и реконструкции воздушных линий. При этом, если кабельные линии являются собственностью не сетевой компании, то затраты на работу по их реконструкции оплачивает заявитель.

Нужно сказать, что зачастую вопрос о переносе подстанции возникает при ее высоком уровне шума. Этот вопрос целесообразно решать через санэпидемстанцию. В ряде случаев удается добиться замены ТП на новую или убрать подстанцию на приемлемое по техническим нормам расстояние.

По вопросам электрификации объектов, выполнения работ по проектированию, монтажу, переносу и эксплуатации трансформаторных подстанций любого типа, мы рекомендуем обратиться к специалистам ООО «10 киловольт». Наша компания имеет большой разработки и практической реализации строительства объектов энергетики, и мы уверены, что наши знания станут отправной точкой сотрудничества.