Электроснабжение частного дома

Этапы, сроки и цены электроснабжения

3 основных этапа:

  1. Получение разрешения на подключение электричества (технических условий, заключение договора на тех. присоединение) в МОЭСК
  2. Выполнение (монтаж) ТУ электросетевой организации и клиентам
  3. Согласование и сдача в эксплуатацию пункта приема и учета электроэнергии

Наши расценки на подключение частного дома к электричеству:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Электроснабжение жилых домов можно разбить на несколько этапов. Во-первых, первоочередной задачей по организации электроснабжения будет создание проекта. Проект позволяет рассчитать требуемые мощности и подобрать диаметр силовых кабелей с учетом будущей нагрузки.

Фото электрощита и разводки в частном доме

Фото электрощита и разводки в частном доме
Фото электрощита и разводки в частном доме

Достаточно часто встречается ситуация, когда объекту энергоснабжения требуется нагрузка больше выделенной. Этот момент учитывается при проектировании: силовую нагрузку разбивают на приоритетную и менее приоритетную. При правильном подходе можно обойтись без увеличения мощности и, соответственно, без дополнительных расходов на ее выделение.

Электроснабжение частного дома, в первую очередь, зависит от качества прокладки вводного кабеля от опоры электропередач до распределительного щита. Существует два способа ввода – воздушный и подземный. Достоинством воздушного вода являются его простота, экономичность и более высокая скорость монтажа, подземный способ более трудоемок, однако, выигрыш заключается в эстетичном виде здания и невозможности повреждения ввода деревьями и кустарниками.

Второй этап – подготовительные работы для монтажа. Согласно разработанному проекту электроснабжения заготавливаются отверстия под розетки и размечаются места прокладки кабеля или коробов под кабель. Так же, на начальном этапе устанавливается электрощит. Место его расположения должно быть открытое, расположенное в доступном месте для удобства пользования. Желательно снабдить электрощит информационными «подсказками» соответствия автоматов защиты.

В распределительном щите устанавливаются:

  • Автоматы защиты линии потребителей;
  • Устройства защитного отключения (УЗО);
  • Общий автомат защиты и общее УЗО;
  • Нулевые и шины земли;
  • Прибор учета – в зависимости особенностей проекта.

Монтаж электропроводки внутри дома может быть открытым (накладной) или скрытым. Открытая электропроводка прокладывается по поверхности стен, а скрытая располагается внутри конструктивных элементов помещения. Самым недорогим, простым и надежным считают монтаж электропроводки накладным способом, который осуществляется в кабельных каналах, ПВХ-гофре или декоративной скруткой через изоляторы. Современные производители выпускают широкую линейку оттенков коробов, которые будет нетрудно подобрать к дизайну помещения.

Финальным этапом работ будет проведение электрических измерений и составление отчета электротехнической лаборатории. Это документ, который необходим при вводе объекта в эксплуатацию. Перед сдачей объекта электроснабжения проводят проверку и отладку всех узлов, ответственных за электроснабжение дома – на систему подается нагрузка.

Работы по проектированию, подготовке технико-экономического основания можно поручить нашей компании. Специалисты ООО «10 киловольт» способны разработать как электроснабжение многоэтажного дома, так и частного коттеджа с точным расчетом и необходимыми запасами по мощности – в соответствии со стандартами проектирования.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.