Киосковые трансформаторные подстанции

Комплектная трансформаторная подстанция киоскового типа – сложное, многокомпонентное электротехническое устройство, предназначенное для преобразования и дальнейшего распределения электроэнергии по линиям передачи.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Как правило, комплектная трансформаторная подстанция (КТП) принимает электроэнергию напряжение от 6 до 10 кВт и преобразовывает ее до 0,4 вКт, напряжения, пригодного для снабжения ей потребителей.

Конструктивно, трансформаторные подстанции киоскового типа классической комплектации состоят из силового трансформатора (или нескольких), распределительного устройства , защитных и вспомогательных элементов – устройств релейной защиты, выключателей, измерительных приборов.Большинство трансформаторных подстанций - понижающие системы, расположенные вблизи населенных пунктов и около промышленных объектов.

Киосковые трансформаторные подстанции выполняются из сборно-сварного стального корпуса и конструктивно разделены на два отсека. Один из отсеков предназначен для размещения высоковольтного оборудования, второй – для расположения низковольтных устройств. Подобная конструкция надежно защищена от воздействия на электрическую часть атмосферных осадков и от несанкционированного проникновения внутрь подстанции посторонних лиц.

Пример КТП киоскового типа

Пример КТП киоскового типа
Пример КТП киоскового типа

Монтаж КТП киоскового типа определяется проектной документацией, которая определяет основание (фундамент) КТП, соответствие подготовки основания с архитектурно-строительной частью проекта.

Как правило, установка КТП киоскового типа производится на твердое сухое основание, исключающее подтопление площадки во время таяния снега и весенних паводков.

Обязательным условием будет изготовление заземляющего устройства в полном соответствии с проектом. При установке трансформаторов мощность более 1000 кВА обязательно применение маслосборника для аварийного сбора масла. При мощности менее 1000 кВА фундамент под КТП заполняется щебнем, при этом КТП должна иметь, как минимум, четыре точки опоры с условием, что длина безопорного пролета должна составлять менее 2 метров.

Монтаж КТП киоскового типа выполняется в соответствии с «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ), «Строительным нормам и правилам» (СНиП) и правилам пожарной безопасности, выбор места расположения КТП должен обеспечивать:

  • Беспрепятственный пожарный подъезд к объекту;
  • Возможность осуществления работ по замене трансформатора и ячеек;
  • Требуемое по нормам расстояние до сооружения и зданий;
  • Экологические нормы по уровню шума и наличию масла;
  • Беспрепятственный воздухообмен (охлаждение) УТП через жалюзи и технологические вентиляционные отверстия.

Конструктивные особенности позволяют их использовать КТП в широком диапазоне температур – в климатическом исполнение У1 (умеренный) или УХЛ1 (умеренный и холодный).

КТП киоскового типа может эксплуатироваться при высоте над уровнем моря не менее 1000 метров, в невзрывоопасной среде, без содержания агрессивных паров, газов и токопроводящей пыли. Степень защиты (корпус оборудования) соответствует принятому ГОСТ 14254 и соответствует международным параметрам степени защиты IP34 (степень защиты оболочки защищает от брызг воды и твердых предметов больше 2,5 мм).

По вопросам установки КТП, разработки документации и консультаций можно звонить по телефонам, указанные в верхней части сайта.

Видео: трансформаторные подстанции киоскового типа

Трансформаторные подстанции киоскового типа: установка и монтаж