Монтаж и установка трансформаторной подстанции

Одним из видов деятельности нашей организации является установка трансформаторной подстанции или КТП. Строительство подстанций необходимо для трансформации и распределения электроэнергии. Мы предлагаем весь спектр услуг – от расчета трансформаторной подстанции до ее монтажа. Для того чтобы оградить заказчика от долгих походов по контролирующим организациям для получения всех разрешений, наши специалисты сделают это сами и за более короткий срок. Стоимость услуг, которые предоставляет наша организация, можно узнать из приведенной ниже таблицы.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Поскольку установка трансформаторной подстанции является довольно сложным процессом, то доверить эту работу можно только профессионалам. Для того чтобы установить КТП, работники должны иметь опыт и допуск к такого вида работам. Кроме того, эту работу должна выполнять бригада рабочих, поскольку прокладка кабеля, монтаж электропроводки, а также установка самой ТП, это большой объем работ, который в одиночку выполнить просто нереально.

Комплектные трансформаторные подстанции используются для преобразования электроэнергии 6, 10 или 35 кВ в электроэнергию 0.4 кВ. Такое напряжение уже подается непосредственно потребителям.

Устанавливаться КТП могут как на улице, так и в помещении, все будет зависеть от проекта. Чаще всего КТП устанавливают в здании в тех случаях, когда необходимо обеспечить подачу электроэнергии в один отдельно взятый цех. В этом случае ограждать КТП необходимо только в тех случаях, если вблизи от подстанции будет происходить частое передвижение заводского транспорта, или если площадь вокруг КТП насыщена станками и оборудованием.

Установка комплектных трансформаторных подстанций в здании должна производиться только после того, как в помещении будут выполнены все строительные работы. Заранее должно быть подготовлено основание для установки КТП, которое изготавливается из уголков или швеллеров. Основание должно быть выверено по уровню, допускается неровность 1 мм на 1 м длины, но не более 5 мм по всей длине.

Процесс установки КТП происходит следующим образом:

  1. Поскольку КТП, как правило, поставляются либо целиком, либо уже готовыми блоками, то в первую очередь необходимо доставить оборудование к месту установки.
  2. Далее следует проверка оснований, они должны быть выполнены согласно чертежам.
  3. Установка трансформаторной подстанции (КТП) на основание, калибровка вертикального и горизонтального положения блоков. Установку блоков подстанции начинают с крайнего, устанавливая их поочередно. Следующий шкаф можно устанавливать только после того, как монтажники убедятся в правильности установки предыдущего.
  4. Стяжка болтами и приварка указанных в проектной документации мест.
  5. Соединение соседних блоков монтажными проводами и шинами, прокладка коммуникаций. Установка всех приборов и аппаратов, которые были сняты на время транспортировки.
  6. Подключение КТП к потребителям, проверка соответствия всех автоматов, целостность фарфоровых изоляторов, патронов предохранителей, правильность подключения схем, и т.д. Калибровка КТП.

Установленная столбовая трансформаторная подстанция

Установленная столбовая трансформаторная подстанция
Установленная столбовая трансформаторная подстанция

Перед установкой КТП необходимо продумать, где будет установлен трансформатор, как его доставить к этому месту. Доставка такого сложного устройства, как КТП, является процессом очень ответственным и сложным, поскольку любое неправильное действие может вывести его из строя еще до установки. Перед установкой КТП производятся общестроительные работы – закладка фундамента, собираются стены и крыша, формируются проемы для кабелей. Только после того, как строительные работы будут окончены, можно устанавливать блоки подстанции. При этом в обязательном порядке необходимо проверить соответствие всех размеров проектной документации.

В некоторых случаях необходима установка столбовой трансформаторной подстанции. Конструктивно такие подстанции расположены на железобетонной стойке и используются для преобразования напряжения 10 или 6 кВ в напряжение 0,4 кВ, которое уже подается потребителям. Чаще всего их используют для подключения потребителей в сельской местности, также подобные подстанции используются на железнодорожном транспорте.

Установка трансформаторных подстанций на столбах принципиально отличается от установки КТП в помещении или на фундаментном основании. При установке таких подстанций необходимо учитывать другие факторы – возможность подвода электричества по воздушной линии таким образом, чтобы провода не мешали транспорту. Также не стоит забывать и о самой опоре – она должна быть установлена таким образом, чтобы в случае необходимости была возможность подняться по ней для ремонта подстанции.

В случаях, когда напряжение потребителям необходимо подать по воздушной линии, столбовые подстанции комплектуются траверсами для установки низковольтных изоляторов, к которым будут подключены провода воздушной линии, в остальных случаях от КТП отходит кабельная линия напряжением 0,4 кВ.