Типы и виды трансформаторных подстанций

Трансформаторная подстанция – это установка, задача которой преобразовывать напряжение для его последующего распределения. Трансформаторные подстанции бывают понижающего и повышающего типа. Подстанции повышающего типа оборудованы соответствующими трансформаторами и предназначены для повышения напряжения при снижении силы тока – такие устройства преобразования электроэнергии часто применяют при электростанциях. Понижающая подстанция, наоборот – уменьшает напряжение и пропорционально повышает силу тока. Такие подстанции можно часто встретить на улице – они понижают напряжение линии до бытового значения.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Необходимость уменьшения силы тока при передаче электричества обусловлена экономией металла за счет снижения внутреннего сечения проводов, а так же снижением энергии потерь, которые квадратично зависят от величины тока.

Типы трансформаторных подстанций можно распределить по функциональному признаку: трансформаторные, предназначенные для преобразования напряжения при помощи трансформатора и преобразовательные – предназначенные для преобразования типа тока либо его частоты. Так же, трансформаторные подстанции можно классифицировать и по их значению в системе электрического снабжения:

  • ГПП и ПГВ - главные понизительные подстанции и подстанции глубокого ввода, размещаемые в центрах максимальных нагрузок;
  • Тяговые подстанции, предназначенные для нужд электрического транспорта. Тяговые подстанции часто выпускают трансформаторно-преобразовательными, предназначенными для питания тяговой сети постоянным электрическим током;
  • Комплектные трансформаторные подстанции 10 (6)/0,4 кВ (КТП), предназначенные для обеспечения электроэнергией промышленных предприятий, в городских и сельских условиях.

Шахтная подстанция типа ТCВП

Шахтная подстанция типа ТCВП
Шахтная подстанция типа ТCВП

Трансформаторные подстанции можно разделить в зависимости от способа присоединения к сети (тупиковые, ответвительные, проходные и узловые) и по месту размещения – открытые и закрытые. Подстанции закрытого типа располагаются внутри помещений, под землей и т.п., а открытого – на открытом воздухе, например СТП трансформаторная подстанция столбового типа. Существуют так же встроенные подстанции, которые используются в больших зданиях и небоскребах.

Многие специалисты выделяют в отдельный класс устройства, предназначенные для эксплуатации в подземных условиях с опасностью возгорания по газу или угольной пыли. В шахтах используют особый тип устройств – сухие трансформаторные подстанции. Трансформаторная подстанция ТСВП предназначается для работы в подземных шахтных выработках, на пологих и наклонных пластах, имеет цепь питания токоприемников трехфазным переменным напряжением. Подстанция шахтного типа имеет хорошие показатели защиты от тока утечки и максимальную токовую защиту линии низшего напряжения.

Вид и тип трансформаторной подстанции определяется исходя из места расположения, условий ее предназначения, с учетом различных эксплуатационных факторов.ООО «10 Киловольт» проектирует и устанавливает любые виды подстанций независимо от их комплектности, а так же осуществляет техническое и сервисное обслуживание энерготехники. Компания работает на рынке электрообслуживания много лет, за этот период накоплен большой опыт работ по проектирования, монтажу и обслуживанию оборудования.

Штат профессиональных специалистов «10 Киловольт» – залог успеха и качественного выполнения заказа любой сложности.