Трансформаторная подстанция мачтового типа

Комплектная мачтовая трансформаторная подстанция состоит из устройства ввода высокого напряжения, распределительного устройства низкого напряжения, силового трансформатора и ряда других узлов и механизмов.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Мачтовые трансформаторные подстанции предназначаются для обеспечения электроэнергией удаленных населенных пунктов или предприятий через воздушную линию напряжением от 6 до 10 вКт и ее преобразованием до напряжения 0,4 кВт с целью дальнейшего распределения между потребителями.

Конструктивно комплектная мачтовая трансформаторная подстанция состоит из следующих блоков:

  • УВН – устройства высокого напряжения для линий электропередач;
  • Автоматического и силового масляного трансформатора герметичного соединения;
  • Распределительного устройства низкого напряжения;
  • Силовых выключателей, преобразователей частот;
  • Устройств защиты, управления, охлаждения и стабилизации напряжения.

Все устройства располагаются на общей станине и имеют монтажное основание для ее установки. Способ открытой установки ТП подразумевает более серьезную защиту узлов и деталей подстанции от атмосферных воздействий: конструкционную прочность обеспечивают толстая сталь корпуса и специальные порошковые эмали, предохраняющие подстанцию от коррозии.

Пример мачтовой трансформаторной подстанции

Пример мачтовой трансформаторной подстанции
Пример мачтовой трансформаторной подстанции

Трансформаторная подстанция мачтового типа проста в установке и надежна в эксплуатации. Ее универсальность позволяет организовать эксплуатацию населенных пунктов, отдельно стоящих домов и небольших предприятий. Важным преимуществом трансформаторной подстанции мачтового типа являются низкие затраты на ее содержание и техническое обслуживание, высокий КПД преобразования электроэнергии, безопасность эксплуатации, надежность и устойчивость к коротким замыканиям.

Обычно в мачтовых подстанциях предусмотрена защита от междуфазных КЗ и однофазных замыканий на землю, защита от воздействия атмосферных осадков и от перегрузки и КЗ линии 0,4 кВт.

Мачтовая КТП обладает самой конкурентной стоимостью – это недорогой вариант электрообеспечения объекта, не требующий особых затрат. Важно, что производитель позволяет комплектовать мачтовую подстанцию в зависимости от условий:

  • С монтажным комплектом или без него;
  • С ограничителем напряжения;
  • С автоматическим выключателем;
  • С однополюсными вентильными разрядниками для коммутации обесточенных участков сети.

Особый интерес представляет использование подстанции на автоматических выключателях, обеспечивающих высокий уровень надежности за счет комплексной защиты электроустройств потребителя при работе в нештатном режиме.

Применение мачтовых трансформаторных подстанций имеет давнюю историю – с того момента, когда возник вопрос транспортировки электроэнергии с больших станций и понижению напряжения до рабочих параметров. Ориентировочно, впервые мачтовый тип подстанции был применен в 40-х годах прошлого века в Финляндии и за счет удобства конструкции и востребованности подстанций получили быстрое распространение в мире.

Компания «10 Киловольт» предлагает к установке мачтовые комплектные трансформаторные подстанции различных типов по мощности и способу вывода – кабельные и воздушные.

По вопросам применения и расчета предварительной стоимости можно обратиться по контактным телефонам: наши специалисты помогут определиться с выбором подстанции и предоставят подробную консультацию по всем типам.

Видео: мачтовая трансформаторная подстанция

Мачтовая трансформаторная подстанция совмещает надежность и простоту установки