Оценка состояния и ремонт трансформаторной подстанции

Планово-предупредительный ремонт ктп (текущий и капитальный) представляет собой перечень работ, направленных на восстановление технических показателей трансформаторной подстанции до проектных. Это достигается путем замены отдельных компонентов КТП, которые обеспечивают стабильную и экономичную работу энергетического оборудования.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Разделяют плановый и капитальный ремонт КТП. Плановый (текущий) ремонт подразумевает все работы, выполняемые по осмотру оборудования и доведение показателей трансформаторной подстанции до расчетных величин.

Распределительная КТП

Распределительная КТП
Распределительная КТП

Капитальный ремонт трансформаторной подстанции заключается в полной ревизии оборудования, которая проводится через определенные сроки независимо от текущего состояния оборудования. Перед капитальным ремонтом трансформаторной подстанции необходим подробный осмотр, измерения и испытания оборудования. Так же, в результате исследования, заменяются или восстанавливаются изношенные элементы КТП.

Отдельной строкой в капитальном ремонте прописывается ее модернизация. Под процессом модернизации трансформаторной подстанции понимают изменение ее конструкции с целью улучшения показателей и технического уровня устройства – выходной мощности, надежности и производительности.

Так же капитальный ремонт может состоять из ремонта отдельных узлов КТП (выборочный или узловой тип ремонта) или определенного агрегата – комплексный тип ремонта. Узловой ремонт проводится при большой степени преждевременного износа или повреждения ряда отдельных узлов оборудования, для обеспечения и сохранности его остальных частей. Кроме того, ремонтирование узла необходимо при экономической нецелесообразности комплексного ремонта объекта или агрегата.

Полный перечень работ, которые выполняются при капитальном и текущем типах ремонта отражен в соответствующих документах, регламентирующих планово-предупредительный и капитальный ремонт на станциях.

При осмотрах и проверках ТП необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Состояние элементов строительных конструкций – ограждений, устройств зазаемления, коммутационных приводов, запорных и блокировочных устройств, шкафов, площадок для обслуживания;
  • Уровень масла в масляных трансформаторах, протечки масла, повышенный гул;
  • Состояние изоляции кабельной системы;
  • Наличие и исправность приборов учета;
  • Работоспособность устройств обогрева оборудования, устройств защитной и релейной автоматики.

Результаты осмотра отражаются в журнале дефектов.

Измерения токовой нагрузки производятся по каждой фазе вводов 0,4 кВт силовых трансформаторов и отходящих линий. При отклонениях значений тока по фазе более 20%, в перечень плановых мероприятий необходимо включить работы по выравниванию нагрузки. Так же на шинах 0,4 кВт измеряются фазные и линейные напряжения, а при необходимости проводят измерение напряжения у самого удаленного потребителя.

Работы по капитальному ремонту трансформаторных подстанций должны проводиться квалифицированным персоналом, с соблюдением мер безопасности, зафиксированных в "Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок".

Специалисты компании "10 Киловольт" имеют необходимую квалификацию и смогут грамотно провести ремонтные работы на КТП и линиях электропередач. Выполняем работы как по текущему, так и капитальному ремонту трансформаторных подстанций любых типов.