Трансформаторные подстанции внутренней и наружной установки

Трансформаторная подстанция (ТП) является одним из звеньев системы электроснабжения ответственной за прием преобразование и распределение электроэнергии (кроме распределительных подстанций распределяющих энергию без преобразования).

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

В зависимости от дальности и потребляемой мощности в системе электроснабжения различают следующие типы подстанций:

  • Узловая распределительная подстанция – центральная подстанция рассчитанная на напряжение 110÷220 получающая электроэнергию от электросистемы и преобразующая её по подстанциям 35÷220 кВ;
  • Главная понизительная подстанция рассчитанная на напряжение 35÷220 кВ распределяющая электроэнергию по предприятию;
  • Трансформаторные пункты преобразующие первичное напряжение 6 10 или 35 кВ на приемники напряжением 400 и 230 В.

Трансформаторный пункт – это комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки (КТП) либо внешней (КТПН) рассчитанной на дальнейшее распределение электроэнергии среди всех потребителей.

КТП внутренней установки

Трансформаторная подстанция внутренней установки применяется в системах электроснабжения промышленных предприятий Для предприятий нефтегазового сектора и удаленных объектов трансформаторные подстанции внутренней установки могут поставляться в модульных зданиях.

В зависимости от варианта исполнения КТП и КТПН могут различаться количеством трансформаторов (одно- и двухтрансформаторные) по взаимному расположению распределительного устройства низкого напряжения (РУНН) – однорядные и двухрядные с шинным мостом.

КТП внешней установки

Блочная комплектная трансформаторная подстанция

Блочная комплектная трансформаторная подстанция
Блочная комплектная трансформаторная подстанция

Трансформаторная подстанция наружной установки обладает главным преимуществом – надежностью Применение холоднокатаного металла передовой технологии окраски и специальной сварки обеспечивает её прочность возможность дополнительной комплектации и предусматривает установку в большинстве климатических зон России.

При выборе поставщика следует исходить из его опыта разработки подобных устройств: комплектная трансформаторная подстанция наружной установки должна иметь небольшие габариты выпускаться в блочном исполнении и обеспечивать ее сборку без применения электросварки Предприятие-поставщик должно обеспечить гарантию на свое изделие и удобство работы персонала с размещенным внутри КТП оборудованием.

Выбор места трансформаторного пункта

При выборе места установки КТПН в первую очередь принимают во внимание близость расположения мощностей к центрам групп потребителей и максимальных нагрузок Этот принцип основан на рациональном использовании длины кабелей и росту потерь электроэнергии при несоблюдении этого правила.

Так же необходимо предусмотреть близость подстанции в автомобильным и железнодорожным путям удобство входных и выходных воздушных линий электропередач в требуемых направлениях Данные особенности обязательно учитываются при проектировании трансформаторных пунктов.

Компания "10 Киловольт" занимается разработкой проектированием и установкой КТП всех видов Наши специалисты имеют необходимые сертификаты и опыт производства сложных электромонтажных работ эксплуатации сетей оборудования и энергоустановок Мы можем выполнить все работы "под ключ" и продолжить сотрудничество взяв оборудование на техническое обслуживание.