Сколько стоит внутренняя и наружная установка КТП?

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) используются в большинстве случаев как оборудование, которое распределяет электроэнергию конечным пользователям. Наша фирма занимается, как разработкой проектов установки, так и монтажными работами по установке КТП.

Прайс-лист на установку КТП:

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Трансформаторные подстанции подразделяются на повышающие и понижающие. Повышающие КТП преобразуют ток низкого напряжения в высокое для передачи его на дальние расстояние, так уменьшаются потери в проводнике. Понижающие же преобразуют его обратно для передачи конечным пользователям. Чаще всего применяются КТП 6 или 10 кВ, на выходе которых имеется стандартное трехфазное напряжение 380 В.

Отличительной особенностью КТП является тот факт, что для установки КТП присылаются уже в готовом виде, либо целиком, либо блоками. Чаще всего в стандартную КТП входит три блока: высокого напряжения, низкого напряжения, и один или несколько силовых трансформаторов. Кроме того, КТП поставляются с обязательным металлическим каркасом.

Каждая подстанция обязательно должна иметь системы защиты от перегрузок и замыканий, а также шкафы учета. Могут оборудоваться дополнительным наружным освещением. Ввод кабеля в подстанцию осуществляется одним из способов – кабельным, воздушным или комбинированным воздушно-кабельным. Выбор ввода осуществляется тогда, когда разрабатывается проект установки КТП. Также на вводе устанавливают разрядники для защиты линий от замыкания и перегрузок.

Проект установки КТП

Проект установки КТП
Проект установки КТП

Установка КТП производится в следующем порядке: после доставки блоков к месту монтажа они устанавливаются на подготовленное основание, и производится подключение. При монтаже КТП внутренней установки также необходима перевозка их внутри помещений, а иногда и подъем на один из этажей многоэтажного здания.

КТП устанавливаются только в тех помещениях, где закончены все строительные работы, в том числе и отделочные. Перед началом установки КТП необходимо проверить правильность закладки оснований, проверить правильность прокладки кабельных каналов и проемов – работы по их строительству должны быть окончены. Кроме того, должны быть уложены трубы прохода кабеля в соответствии с проектной документацией. Монтаж КТП наружной установки выполняют также только после проверки соответствия всем схемам и планам.

В первую очередь выполняются работы по установке и закреплению подстанции – стяжка болтами, приваривание к основанию, и т.д. Только после этого можно приступать к электромонтажным работам: электрическое соединение блоков между собой (прокладка сборных шин), подключение внешних кабелей, ревизия и регулировка аппаратуры.

Во время сборки подстанции соединяются выводы обмоток трансформатора НН с распределительным устройством, устанавливаются автоматы и монтируется заземление. Шины обычно монтируются при помощи сжимных плит, необходимо помнить, что поверхность шин ни в коем случае нельзя зачищать с помощью стальных щеток и наждачной бумаги – это может привести к повреждению антикоррозийного покрытия. Для очистки контактной поверхности используют чистую ткань, предварительно смоченную в бензине, которой протирают шины.

Блоки необходимо устанавливать поочередно, предварительно сняв с них все заглушки, которые закрывают концы шин, и подъемные скобы, установленные на опорные швеллеры.

В обязательном порядке проверяются выдвижные автоматические выключатели на совпадение осей контактов и ножей, как вертикальных, так и горизонтальных. Также проверяется совпадение осей вспомогательных контактов подвижных и неподвижных (их провал должен составлять 1.5-2 мм).

Для проверки автоматических выключателей (их вкатывания и выкатывания) применяется устройство, которое поставляется заводом.

Завершаются монтажные работы окончательной проверкой исправности проводки и всех приборов, изоляции проводки, надежности крепления всех болтовых креплений, присоединения кабелей к трансформаторам и линии, а также к заземляющему контуру.