Этапы и стоимость проекта электроснабжения частного дома

Одним из главных направлений деятельности нашей компании является разработка и согласование проектов электроснабжения жилых домов. Наши специалисты реализовали множество проектов таким образом, что весь процесс, состоящий из разработки проекта электрики, его согласования, электромонтажа и сдача электроустановки были, не только спроектированы с точностью до дня, но и выполнены в точно поставленные сроки.

Со стоимостью услуг, которые оказывает наша организация, Вы можете ознакомиться в приведенной ниже таблице:

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Проектная документация на электроснабжение

Если Вам необходимо подключить электрику к частному дому, и необходимо разработать проект электроснабжения жилого дома, воспользуйтесь услугами нашей фирмы. Это гарантирует профессиональный подход к делу, и высокое качество исполнения. Кроме того, помощь профессионалов позволит сэкономить кучу времени и нервов, ведь всем хорошо известно насколько процветает бюрократия в нашей стране.

Давайте разберемся, когда же все-таки проект внешнего электроснабжения жилого дома нужен в обязательном порядке?

  1. Проектирование электрики является обязательным условием при монтаже электрики «с нуля», т.е. в тех случаях, когда на участке, куда нет подвода электричества, его нужно подвести.
  2. Реконструкция действующей электропроводки, особенно если необходимо увеличение потребляемой мощности.

Пример проекта электроснабжения жилого дома в дачном поселке

Пример проекта электроснабжения жилого дома в дачном поселке
Пример проекта электроснабжения жилого дома в дачном поселке

Это необходимо для того, чтобы, в первую очередь, обезопасить потребителя. Во-первых, в каждом распределительном щите установлен автомат, который рассчитан на определенную мощность. Если же мощность будет превышена, то его просто-напросто «выбьет». Установка более мощного автомата на вводе, без согласования с МОЭСК, может повлечь более серьезные последствия – повреждение электропроводки, а то и вовсе ее возгорание и пожар в помещении.

Кроме того, имея на руках проект электроснабжения загородного дома, вы никогда не забьете гвоздь в проводку, поскольку в любой момент сможет посмотреть ее расположение на утвержденной схеме. Что позволит избежать дополнительных трат на восстановление поврежденной проводки и косметический ремонт стен.

Прежде чем разрабатывать проект электроснабжения жилого дома, необходимо определиться – какая максимальная мощность Вам необходима для комфортного проживания. Особенно стоит учесть такие мощные потребители электроэнергии, как электроплиты, кондиционеры, водонагреватели, стиральные машины, электрочайники и т.д. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать необходимую мощность, под которую разрабатывать проект. Исходя из этих данных, будет производиться расчет сечения проводов электропроводки, мощность автоматов, и т.д.

Типы электропроектов

Существует два типа электропроектов – типовой и индивидуальный. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки.

Типовой электропроект разрабатывается для стандартных зданий и помещений. Чаще всего такие проекты разрабатываются для оптовых заказчиков, которые планируют осуществлять монтаж электропроводки в новостройках, где все квартиры имеют одинаковую планировку. Чаще всего такие электропроекты не удовлетворяют потребности людей, и они отказываются от подключения электропроводки в своей квартире таким образом. Иногда люди не отказываются от типового электропроекта, но монтажные работы выполняют самостоятельно, причем делают это не так, как указано в проекте. Стоит предупредить, что такая «самодеятельность» приводит не только к проблемам с инспекторами Ростехнадзора, но и бывает опасна – ведь зачастую монтаж электропроводки с нарушениями. Одним словом, типовой проект хорош тем, что его разработка стоит относительно дешево, но он не удовлетворяет всех потребностей потребителя, да и разработать, например, типовой проект электроснабжения дачного дома, чаще всего просто-напросто невозможно.

Индивидуальный проект электроснабжения отличается тем, что он разрабатывается специально для одного конкретного строения. Такой подход позволяет учесть все требования заказчика, а также особенности строения. Стоимость его существенно выше, чем типового проекта, однако это чаще всего нивелируется удобством расположения электропроводки и всех элементов электрики на объекте.

Следующим шагом при разработке электропроекта является его согласование. Оно проводится в Ростехнадзоре, или местных компаниях, которые занимаются электроснабжением. Проблем при согласовании грамотно разработанного электропроекта чаще всего нет, однако все же стоит учесть тот факт, что при согласовании индивидуального проекта придется грамотно отвечать на все вопросы инспектора, что без определенных знаний просто невозможно. Согласование типового электропроекта проходит немного проще за счет того, что большинство таких проектов уже не единожды попадались на глаза специалистов из Ростехнадзора.

После согласования наступает этап монтажных работ. Здесь главным является точное следование проектной документации, поскольку любое отступление от проекта может повлечь за собой проблемы при сдаче объекта инспектору Энергонадзора.

Затем Вам необходимо опломбировать свой электросчетчик и вызвать инспектора Ростехнадзора. В том случае, если он не находит никаких отступлений от норм, то дает разрешение на получение Акта допуска электроустановки в эксплуатацию. После того. как этот акт будет у вас на руках, необходимо обратиться в энегросбыт для заключения договора на электроснабжение.