Проверка правильности подключение электросчетчика

Электросчетчик, как прибор учета имеет свою погрешность, но потребитель оплачивает затраченную энергию исключительно по показаниям самого счетчика. Некоторые модели электросчетчиков – особенно механические, с большим сроком службы – завышают показания расхода электроэнергии. В результате потребитель оплачивает больше электроэнергии, чем истратил. Энергосбытовую компанию, разумеется, такой порядок расчетов вполне устраивает и мероприятия по поверке приборов учета, инициированные продавцом электроэнергии, крайне редки.

Право работы с приборами учета электроэнергии дает лицензия от ООО "НПК "Инкотекс".

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Между тем, электросчетчик считается исправным и годным к эксплуатации, если его максимальная погрешность составляет 10%. Для частных домов или предприятий, где плата за расход электроэнергии может составлять значительные суммы, десятая часть от свей суммы счета за поставку электроэнергии – это достаточно много.

Убедится в правильности работы прибора учета несложно. Первая операция, которая должна быть сделана в этом направлении – проверка подключения электросчетчика и правильность его монтажа на электрощите. Неверно установленный счетчик всегда завышает данные расхода электроэнергии и увеличивает расходы по ее оплате.

Проверка счетчика на самоход

Самоходом электросчетчика называют считывание показаний расхода электроэнергии при отсутствии нагрузки. Прежде всего, это означает, что даже при выключенных приборах, энергосбытовая компания продолжает «зарабатывать» деньги и потребитель платит за воздух. Проверяется это довольно просто – с помощью автоматов отключается вся имеющаяся на объекте нагрузка: после этого счетчик должен прекратить движение или счет.

В случае механического счетчика допускается дополнительный неполный оборот диска, у электронного возможно мигание светового индикатора – один раз в течение 15 минут. Если счетчик продолжает отсчитывать расход – факт самохода счетчика выявлен и потребитель имеет право требовать, чтобы поставщик обеспечил правильное подключение к сети электросчетчика.

Проверка реальных и расчетных данных электросчетчика

Еще один метод основан на замере реальных данных с данными электросчетчика. Для проведения измерений потребуется достаточно мощный электроприбор с высоким классом точности – утюг, электрический чайник и т.п. – и секундомер. Остальные приборы – все без исключения – должны быть выключены.

Проверка работы электросчетчика

Проверка работы электросчетчика
Проверка работы электросчетчика

Исходя из мощности прибора, засекают время его работы и соотносят с показаниями, снятыми прибором учета. Данный вариант проверки сильно зависит о точности мощности подключаемого прибора. Чтобы измерения были точны и не вызывали сомнений, нужно обратиться с заявлением к поставщику электроэнергии о поверке счетчика в специализированной лаборатории – например в компанию ООО «10 киловольт».

Наше предприятие занимается полным спектром проверочных испытаний объектов энергетики и электромонтажными работами различной сложности. У нас есть все разрешения – в том числе и на установку приборов учета электроэнергии. Будьте уверены – обратившись в ООО «10 киловольт», вы получите качественный и профессиональный сервис от опытных специалистов. Срок установки электросчетчика будет минимальным с момента обращения – мы понимаем, что от этого зависит обеспечение объекта заказчика электроэнергией.

По договоренности с заказчиком специалисты «10 киловольт» могут оказать помощь в выборе типа прибора учета электроэнергии, подберут класс точности прибора и проверят его работоспособность. Сотрудничество с ООО «10 киловольт» - это выгода, профессионализм и гарантированная электробезопасность объекта.

Видео: проверка подключения электросчетчика

Проверка подключения электросчетчика -- порядок действий