Постановление о замене электросчетчиков – права потребителя

Многих потребителей принудительная замена электросчетчика поставила в тупик – зачем менять исправный прибор учета электроэнергии? Кто должен оплачивать стоимость электросчетчика и за чей счет будут выполнены электромонтажные работы?

Звоните нам и мы заменим ваш электросчетчик! Наши сотрудники сертифицированы ООО "НПК "Инкотекс" – ведущим производителем электроизмерительного оборудования в России.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Вопросов достаточно много и у каждого собственника своя правда. Логичнее всего обратить внимание на существующее законодательство – закон о замене электросчетчиков.

Замена электросчетчика внутри приватизированной квартиры

Чья обязанность покупать счетчик электроэнергии, если он установлен внутри жилого помещения (квартиры), если он морально устарел или вышел из строя? Согласно общей норме Гражданского кодекса (ГК), на владельце жилья лежит бремя расходов по содержанию имущества, если иное не предусматривается законом или договором. В переходный период реформирования электроэнергетики, правила функционирования розничного рынка электроэнергии определяются постановлением правительства РФ №530 от 31.08.2006 г.: целостность, сохранность и обслуживание прибора учета в жилом помещении обеспечивает собственник или наниматель. При условии, что иное не предусматривается действующим договором.

Это означает, что энергосбытовая организация производит все мероприятия (замену, поверку или калибровку) за счет потребителя.

Замена электросчетчика внутри муниципальной или ведомственной квартиры

В случае, если квартира находится не в собственности жильца, постановление о замене электросчетчиков в муниципальной квартире указывает, что замену, проверку и монтажные работы осуществляет муниципалитет или организация, на балансе которой этот жилой дом числится.

Установка электросчетчика на лестничной клетке

В части российских квартир приборы учета электроэнергии располагаются на лестничной площадке. Юридически это означает, что электросчетчик не может быть имуществом, принадлежащим жильцу конкретной квартиры. Однако, коммунальщики, выполняя постановление правительства о замене электросчетчиков, часто делают это за счет жильцов, ссылаясь на постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, где дается понятие «общее имущество дома». Получается двоякая ситуация, которую представители управляющих компаний трактуют в свою пользу – и в этом есть логика: общее имущества дома это то оборудование, которое обслуживает более одной квартиры.

Фото счетчика на лестничной площадке

Фото установленного счетчика на лестничной площадке
Фото установленного счетчика на лестничной площадке

Электросчетчик обслуживает одну квартиру, а значит, не является общим имуществом и принадлежит жильцу конкретной квартиры, вне зависимости от места его установки. С другой стороны подобный порядок замены электросчетчика юристы трактуют по-своему – факт его установки на лестничной площадке означает, что собственник не имеет возможности обеспечить его сохранность.

Выход из ситуации только один – нужно изучить договор, заключенный между жильцами и УК, и если там прописан порядок установки электросчетчика, вопрос решается согласно договоренности.

Если порядок замены счетчиков не предусмотрен договором, то жильцы должны принять такое решение на общем собрании и определить сумму сбора дополнительных средств на эти цели.

Чтобы избежать подобных затрат, рекомендуется перед подписанием соглашения с выбранной управляющей компанией тщательнее изучать договор – в нем должны быть четко перечислено, какие услуги и в каком объеме предоставляет обслуживающая организация.

ООО «10 Киловольт» - электромонтажная организация, занимающаяся установкой, проверкой и обслуживанием устройств оборудования и электрических сетей. Обратитесь к нам – и ваши приборы учета электроэнергии будут профессионально заменены, с учетом всех законодательных актов и нормативов.