Особенности монтажа электросчетчиков

Компания "10 киловольт" предлагает услуги по монтажу электросчетчиков и их подключению. Ваша выгода – оперативное, качественное подключение электроэнергии, качественный монтаж электросчетчика и автоматов, выполненный в соответствии с правилами ПУЭ.

Перед работами по установке прибора учета электроэнергии нужно понимать, что все работы должен выполнять специалист, имеющий необходимую квалификацию и лицензию. Самостоятельный монтаж электросчетчиков запрещен – электроснабжающая организация имеет право наложить штраф за самостоятельное подключение приборов учета.

Сертификация сотрудников нашей компании ведущим производителем электросчетчиков в России ООО "НПК "Инкотекс" – лучшее подтверждение квалификации наших специалистов. Звоните – наши специалисты оперативно подсчитают стоимость монтажа электросчетчика и цену подключения.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Первым этапом установки электросчетчика является составление монтажной схемы. Счетчик подвергают внешнему осмотру, очищается от пыли и проверяется на соответствие – тип прибора учета должен соответствовать его техническим характеристикам существующей сети.

Место установки электросчетчика

Следует уделить внимание месту установки. Общий принцип к выбору должен основываться на его легкой доступности – в процессе эксплуатации владельцу неоднократно придется снимать показания электросчетчика и производить его визуальный осмотр. Кроме того, это должно быть сухое помещение с положительной температурой воздуха.Монтаж электросчетчиков обычно осуществляется на высоте от 80 до 170 см. Прибор должен быть надежно закреплен в пластмассовый или металлический щиток – чем жестче конструкция, в которой будет находиться счетчик, тем более безопасной будет его эксплуатация. После установки электросчетчика нужно убедиться, что его расположение строго вертикально.

Требования к проводке

Монтаж проводки для подключения электросчетчика осуществляется цельным проводом – скрутки или спайки не допускаются. От внешнего ввода до прибора учета используется изолированный кабель, при этом его сечение должно рассчитываться исходя из максимально допустимой токовой нагрузки. При этом, медные провода предпочтительнее – они лучше пропускают ток, меньше ломаются при изгибе и значительно меньше нагреваются, хотя алюминиевый провод стоит дешевле, и при правильном монтаже и выборе сечения ничем не уступит кабелю с медным проводником.

В местах присоединения кабелей к зажимам электросчетчика рекомендуется оставлять запас провода для обеспечения измерений при помощи электроизмерительных клещей.

Выбор счетчика

Монтаж механического электросчетчика

Фотография монтажа электросчетчика в Москве, работа выполнена специалистами нашей компании
Фотография монтажа электросчетчика в Москве, работа выполнена специалистами нашей компании

В большинстве случаев потребитель стоит перед выбором однофазного или трехфазного счетчика, однако, есть и другие параметры.

Однофазный счетчик применяется для электросети с напряжением 220 В: в большинстве случаев – квартиры, дома в деревне, гаражи и небольшие магазины – этого вполне достаточно. Монтаж трехфазного электросчетчика необходим при учете электроэнергии в сетях с рабочим напряжением 380 В – это здания, предприятия или коттеджи с высоким уровнем потребления электроэнергии. При этом, трехфазный счетчик можно использовать для учета однофазной сети с напряжением 220 В, а обратная ситуация уже невозможна.

Кроме того, счетчики бывают однотарифными, двухтарифными и многотарифными. Здесь все зависит от стоимости электроэнергии для данного региона в разное время суток. При определенных условиях, многотарифный и двухтарифные счетчики позволят экономить электроэнергию.

Следует уделить внимание на пиковые и рабочие нагрузки электросчетчика. Как правило, однофазные электросчётчики выпускаются для тока от 5А до 50-60А, а монтаж трехфазного электросчетчика будет необходим, если максимальный ток в сети напряжением 380 В будет от 50А до 100А.

Имеет значение класс точности электросчетчика – согласно Правилам устройства электроустановок, для населения класс точности должен составлять не менее 2,0. Класс точности указывается на лицевой панели электросчетчика. Разумеется, прибор учета должен пройти проверку на работоспособность и точность измерений – на корпусе прибора должна быть пломба госповерителя с датой – квартал и год поверки.

Видео: монтаж электросчетчиков

Монтаж электросчетчиков -- этапы и порядок работ