Причина и стоимость работ по замене бытового электросчетчика

В настоящее время, главная причина замены электрических счетчиков - несоответствие старого прибора учета требованиям современного законодательства в сфере электропотребления и безопасности.

Так, у старого счетчика начинается увеличиваться погрешность измерений. При небольших суммах это не так заметно, однако, при учете расходов на отопление в зимний период, такая погрешность может быть значительной суммой – иногда больше стоимости самого счетчика. С этой точки зрения, замена бытовых электросчетчиков полностью оправдана.

Наша компания имеет сертификаты и лицензии от ООО "НПК "Инкотекс" – самого известного производителя электросчетчиков в России.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

В настоящее время существует тарификация электроэнергии в зависимости от времени потребления. Поэтому логично будет выглядеть замена электросчетчика на двухтарифный, позволяющий пользоваться дешевой электроэнергией в ночное время. Если система отопления вашего дома сильно зависит от потребления электроэнергии – многотарифный счетчик можно считать идеальным вариантом.

Порядок действий при замене прибора учета электроэнергии

При замене бытового электрического счетчика должен соблюдаться определенный порядок работы по его монтажу и демонтажу. Перед началом работ электрик обязан проверить отсутствие напряжения на металлической панели, записать показания электросчетчика и осмотреть прибор учета на предмет целостности пломб на крышке зажимной коробки и кожухе.

Фото бытового электросчетчиков

Пример бытовых электросчетчиков
Пример бытовых электросчетчиков

Далее снимается нагрузка: отключаются автоматы, выворачиваются предохранители и снимается клемная крышка. При этом определяется ноли и фаза, отсоединяется и изолируется фазный генераторный провод.

После снятия старого счетчика и установки нового, все провода подключаются в обратной последовательности.

Проверка работоспособности нового счетчика

После установки нового счетчика и включения автоматов защиты, следует проверить его работоспособность. Прежде всего, при подключении нагрузки к сети диск должен вращаться в нужную сторону. Прибор учета электроэнергии следует проверить на самоход – при полном отключении нагрузки, счетчик не должен фиксировать расход электроэнергии.

Вопрос сколько стоит замена электросчетчика не так уж и важен – если прибор учета не соответствует требованиям законодательства в сфере энергопотребления, менять его придется. Важнее понять кто за это должен платить. Согласно текущему законодательству, собственник имущества обязан за свой счет самостоятельно менять и обслуживать прибор учета. Если счетчик электроэнергии считается общедомовым (т.е. им пользуется более одного человека), он меняется согласно договору об обслуживании дома с управляющей компанией. Если данный пункт в договоре отсутствует, то жильцы дома должны решить вопрос о замене электросчетчика и оплате электромонтажных работ на общем собрании.

Виды электросчетчиков

Электросчетчики разделяются по своей главной классификации: по фазам: одно-, трехфазные., по типу тока - постоянный, переменный., числу тарифов., типу подключения (через трансформатор или в силовую сеть) и по конструкции – индукционный, электрический и комбинированный. Для большинства потребителей подходит однофазный прибор учета электроэнергии, со стандартным подключением, рассчитанный на 220 В. Потребителю остается лишь выбрать количество тарифов электросчетчика.

Решить все проблемы, связанные с заменой или переносом вашего прибора учета можно в компании «10 киловольт». Наши специалисты помогут сделать обоснование о необходимости установки многотарифного типа электросчетчика и рассчитают экономическую целесообразность его приобретения.