Проектирование электроснабжения деревянных домов и коттеджей

К проектированию электрики деревянного дома нужно подходить с особой тщательностью: проект должен полностью исключить вероятность возникновения пожара из-за неисправности электропроводки и обеспечить нормальное функционирование всех систем.

Специалисты компании "10 киловольт" гарантируют ответственное и грамотное проектирование электроснабжения вашего дома, с учетом всех систем и запасом мощностей. Мы выдаем полный комплект технической документации, необходимой для подключения электричества. Если нужно заказать проект электроснабжения частного дома – звоните! Наши специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы.

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Тип проводки: закрытая или открытая?

При открытом способе монтажа электропроводки в деревянном доме, проще всего соблюсти требования безопасности. Сегодня уже не обязательно отделять кабели от стены на 2 см, "вывешивая" их на керамических изоляторах: кабель может крепиться электротехническими скобами или укладываться в накладной кабель-канал.

Одним из распространенных видом проводки в деревянном доме остается укладывание провода в гофру – кабель защищается от механических повреждений и дополнительно обеспечивается зазор между ним и горючей поверхностью стены.

Делать скрытую проводку в деревянном доме не рекомендуется, но это не значит, что она запрещена. Ее не применяют в силу других причин: при скрытом монтаже проводки очень сложно соблюсти требования регламентирующих документов: кабель должен быть уложен в стальную трубу, с обязательным наклоном для удаления конденсата, дополнительными переходниками и т.п. требованиями безопасности.

Наиболее оптимальным способом выбора типа электропроводки при выполнении проекта по электрике дома считают укладку кабеля в кабель-канал – главное, чтобы у монтажников был специальный инструмент и навыки работы с фурнитурой. Лучшим способом соединений проводов считают пружинные клеммники, так же допускается пайка и сварка. Скрутка проводов запрещена ГОСТом и ПУЭ.

Что предусматривает проект

Схема электрики в деревянном доме предусматривает расположение розеток, выключателей, типы используемых проводов, автоматов защиты и их конструктивное исполнение. В проекте электрики указываются номиналы всех устройств, автоматических выключателей и способ прокладки кабельной линии, включая ввод.

При наличии электропечи под ее питание выделяют отдельную линию – с медным проводником сечением не менее 6 мм, розетки не должны располагаться под мойкой, нельзя располагать электроприборы и установки на расстоянии менее 60 см от душевой.

Должен использоваться кабель LS пониженной жароопасности, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлорида – он используется на объектах, к которым предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности.

Проект электроснабжения коттеджа

Схема проекта электрики загородного дома
Схема проекта электрики загородного дома

Согласование проекта и монтаж электрики

Проекты электроснабжения домов и коттеджей необходимо согласовывать – без этого ввод объекта в эксплуатацию невозможен. Проектная документация согласовывается в местных контролирующих организациях и Ростехнадзоре – и этим тоже могут заняться специалисты нашей компании.

Компания "10 киловольт" работает на рынке проектирования и электромонтажа с 2010 года. Мы имеет штат сертифицированных специалистов, которые могут решить любые проблемы с электричеством. Наши знания и опыт – к вашим услугам!