Подключение к электроснабжению частного дома – порядок действий

Самовольное подключение к сетям электроснабжения является нарушением и грозит штрафом.

ООО "10 киловольт" проведет весь спектр работ по подключению частного дома: от заявки и получения ТУ, до монтажных работ и подключению электросчетчика. Мы предлагаем конкурентные цены на подключение электричества - звоните, спрашивайте и заказывайте.

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

Подключение к электричеству частного дома

Подключение к электричеству частного дома
Подключение к электричеству частного дома

В садовых некоммерческих товариществах подключение к электроснабжению частного дома организовывается и регламентируется достаточно просто – такое подключение называют временным и на него не распространяются многие законодательные требования. Временное подключение к электроснабжению в садоводстве организуется по договоренности с правлением при разрешении председателя. Как правило, владелец участка может осуществлять монтаж и установку счетчика самостоятельно, а может пригласить монтажную организацию. От правления лишь требуется опломбировать счетчик. Оплата за пользование электроэнергией, в этом случае, осуществляется в садовое некоммерческое товарищество, которое рассчитывается с вышестоящей организацией – поставщиком электроэнергии.

Важно, что садоводство является некоммерческое организацией, а значит, не имеет права «перепродавать» электроэнергию потребителю – членам данного садоводства. Тарифы внутри садоводства должны быть такие же, как и в данном регионе.

Гораздо сложнее обстоит дело при организации подключения в частном доме. Здесь потребителю придется в полной мере насладиться строгостью закона и общением с представителями электроснабжающих и контролирующих организаций.

Чтобы начать присоединение к сетям электроснабжения дома необходимо иметь следующие документы:

  • Копия паспорта гражданина, направившего запрос на подключение, с указанием его местожительства и полный почтовый адрес;
  • Копии документов, подтверждающих право собственности объекта, нуждающегося в подключении к сети: свидетельство о госрегистрации права собственности, технический паспорт;
  • Документы на разрешение строительства на данном земельном участке;
  • План участка.

С этими документами необходимо обратиться с запросом в электроснабжающую организацию, с просьбой о предоставлении технических условий на подключение дома к электричеству.Технические условия определяют устанавливаемое оборудование, планируемую нагрузочную мощность объекта и место подключения. Далее необходима помощь проектировщиков: предстоит разработать проект.

Выбирая подрядчика для выполнения проекта или электромонтажных работ, важно убедиться, что выьранная организация имеет лицензию Ростехнадзора и допуски на подключение объектов к силовым линиям. По закону, потребителю гарантируется подключение 15 кВт, однако, если предполагается использовать систему теплых полов, электрическое отопление бойлером или водонагреватели, этой нагрузки может быть недостаточно.

Видео: подключение дома к электричеству

Подключение дома к электричеству -- процедура подключения

Организацией, способной учесть все требования в электроснабжении может быть наша организация. Компания «10 киловольт» разработает проект электроснабжения в кратчайшие сроки с учетом всех нагрузок и готова продолжать работу с клиентом далее – подключение к электроэнергии необходимо согласовывать с энергоснабжающей компанией и выполнить монтажные работы. Разумеется, монтажные работы выполняются в точном соответствии с проектом – иное недопустимо и является грубейшим нарушением.

Согласованный с электроснабжающей организацией проект является итоговым документом, с которым можно начинать монтажные работы в случае, если здание уже построено, а так же начинать строительство дома.

Последним шагом в этой работе будет приемка смонтированного электрооборудования государственными службами и пломбирование прибора учета электроэнергии представителем энергоснабжающей организации.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.