Типы проектов электроснабжения зданий

Проект электроснабжения нежилого помещения – это важнейший документ, который предъявляется при проверке объекта специализированными службами. К сожалению, к собственникам со стороны проверяющих органов заведомо предвзятое отношение, а это значит, что все работы нужно выполнять максимально правильно.

В разработке грамотного проекта Вам помогут специалисты ООО "10 киловольт". Звоните – мы имеет серьезный опыт проектировочных и монтажных работ, и готовы заняться решением самой сложной задачи проектирования.

Сам по себе проект системы электроснабжения является руководством для монтажа электроустановки, которая будет исправна и безопасна для окружающей среды и людей в любых ситуациях, даже аварийных. Электроустановкой в случае разработки проекта электроснабжения квартиры или частного дома является весь дом, со всеми розетками, выключателями и счетчиками. Со стоимостью услуг, по разработке электропроектов, которые оказывает наша фирма, можно ознакомиться в приведенной ниже таблице:

Прайс-лист на проектирование
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
Электропроекты для физических лиц
1 Разработка электропроекта жилых помещений (не менее 30 м/кв) м² 300
2 Согласования проекта электросхемы для физ. лиц шт. от 3000
Электропроекты для юридических лиц
3 Разработка электропроекта нежилых и производственных помещений м² 300
4 Согласования проекта электросхемы для юр. лиц шт. от 4000

Это одно из основных предназначений проекта электрики, однако, есть и другие задачи, которые можно решить во время разработки электропроекта:

  1. Если разрабатывается проект электроснабжения здания, то прежде необходимо узнать максимальную мощность, которая понадобится в дальнейшем.
  2. Производится расчет затрат на кабель, выключатели, розетки и другое оборудование.
  3. Окончательно будут установлены места расположения всех потребителей электроэнергии.

Какие же все все-таки бывают типы электропроектов?

Типовой проект электроснабжения

Типовые проекты электроснабжения являются самыми простыми как в разработке, так и в согласовании. Это обусловлено тем, что это уже готовые типовые проекты, в которых учтены все требования. Такой проект чаще всего заказывают строительные организации при разработке электроснабжения квартир в новостройках с квартирами одинаковой планировки. Поскольку электропроект разрабатывается для большого количества объектов, то его стоимость соответственно ниже, но такой проект подойдет только для квартир одной конкретной планировки.

Сеть участвующая в проекте электроснабжения здания

Сеть участвующая в проекте электроснабжения здания
Сеть участвующая в проекте электроснабжения здания

Индивидуальный проект электроснабжения

Разработку таких электропроектов заказывают при перепланировках комнат в квартирах, когда существует необходимость переноса розеток, выключателей, электропроводки, и т.д. Разработка индивидуального электропроекта является более сложным процессом, чем типового, а соответственно и более дорогим. Естественно, согласовать индивидуальный электропроект также намного сложнее, ведь контролирующим органам необходимо обосновать те или иные решения, которые применялись при его разработке.

Несмотря на большую стоимость, такой проект намного эффективнее, ведь в нем можно учесть все пожелания по расположению распределительных щитов, электросчетчика, осветительных приборов, розеток, и т.д. Разрабатывать индивидуальный проект внутреннего электроснабжения должны только специалисты, ведь после его проектирования необходимо согласование в соответствующих инстанциях. Кроме того, по грамотно составленному электропроекту в дальнейшем будет проще провести монтажные работы, что также является немаловажным фактором.

Проект электроснабжения дома

Проекты электроснабжения для частных домов существенно отличаются от проектов для квартир. Частный дом чаще всего подключен к электросети через воздушную линию, к тому же должен иметь собственную систему заземления и грозозащиты.

Очень часто владельцы частных домов устанавливают дополнительное электропитание от резервного генератора или аккумуляторных батарей, поскольку в частном секторе нередки случаи перебоев напряжения. Нередко устанавливаются и стабилизаторы, которые помогут защитить бытовые приборы от скачков напряжения в электросети.

Все эти вопросы довольно серьезны, поскольку они обеспечивают безопасность жителей дома и защиту иногда довольно дорогого электрооборудования.

В тех случаях, когда в частном доме необходимо наружное освещение, необходимо разработать также и проект наружного электроснабжения. В нем будут учтены все светильники и другие электроприборы, которые необходимо подключить к электросети.

Проект электроснабжения нежилого помещения

К ним относятся проекты электроснабжения кафе, магазинов, клубов, складов, и т.д. Отличие их от вышеперечисленных в том, что проект электроснабжения нежилого помещения должен учитывать электробезопасность «третьих» лиц – работников, посетителей, и т.д. Разработка такого проекта требует от проектировщика дополнительных знаний – необходимо учитывать все нормы и правила, соблюдение которых потребуют при вводе электроустановки в эксплуатацию. При разработке таких электропроектов очень часто возникает необходимость подключения внешних потребителей – освещение летней танцевальной площадки, стоянки автомобилей, и т.д. В таком случае также необходимо разработать проект внешнего электроснабжения, который будет включен в общий электропроект.

Разработка любого электропроекта является ответственным делом, ведь от правильности его составления будет зависеть, какое количество материала потребуется для монтажных работ, насколько безболезненно будет проведено его согласование, но и это не главное. Важнейшим является дальнейшая безопасность эксплуатации электроустановки потребителями и ее надежность. Чтобы обезопасить себя и свое имущество, обращаться стоит только к специалистам, которые имеют опыт в решении подобных задач.