Проведение энергетического обследования - энергоаудита

Энергетический энергоаудит - мероприятия по сбору и обработке информации о текущем использовании энергетических ресурсов. Энергетическое обследование проводится для получения достоверной информации об эффективности использования ресурсов и позволяет выявить возможности в энергосбережении и уменьшить показатели затрат предприятия на обеспечение своей работы. Все результаты проведенной работы фиксируются в энергетическом паспорте.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Энергетическое обследование - энергоаудит бывает добровольным и обязательным. Если добровольный энергоаудит проводят те, кто понимает важность подобной работы, то с обязательным дело обстоит несколько сложнее. Обязательный энергетический энергоаудит регламентируется Федеральным законом N 261-ФЗ и является необходимым для следующих типов и видов организаций:

  • Для органов государственной власти и местного самоуправления с правами юридического лица;
  • Для организаций, созданных с участием государства и местного самоуправления;
  • Для предприятий, чья деятельность регламентируется;
  • Организациям, осуществляющих добычу, транспортировку и производство ресурсов: воды, тепловой и электрической энергии, природного раза, нефти и нефтепродуктов.
  • Предприятиям, чьи мероприятия в области повышения энергоэффективности частично или полностью финансируются за счет средств бюджета - федерального, местного или регионального.

Видео: энергетическое обследование энергоаудит

Энергетическое обследование энергоаудит: необходимые документы

Энергоаудит обязателен для организаций, затраты которых на потребление энергоресурсов - угля, нефти, мазута, воды и иных топливных или природных ресурсов - превышает 10 млн.рублей в год.

Обследование контактов тепловизором

Обследование контактов тепловизором
Обследование контактов тепловизором

Кто может проводить энергетическое обследование?

Энергетическое обследование - энергоаудит - проводится компанией, имеющей членство в саморегулируемой организации (СРО) и имеющей штат подготовленных специалистов, необходимый парк измерительных средств и приборов и необходимый опыт выполнения энергетических работ.Таким образом, выбирая энергоаудитора, следует проверить наличие всех необходимых документов, а так же поинтересоваться, проводились ли подобные работы данной организацией.

Проведение энергетического обследования

При проведении работ по энергетическому обследованию, исполнитель обязан провести полномасштабное исследование текущего состояния организации: провести измерительные и собрать информацию за прошедшие периоды о расходе электроэнергии, воде, топливе, оценить состояние систем и средств их учета.

Важное значение имеет профессионализм сотрудников, занимающихся энергоаудитом - выявление необоснованных потерь и общая оценка состояния энергохозяйства требует достаточно высокой квалификации.

Этапы энергетического обследования

Энергетическое обследование проводится поэтапно:

  1. Заказчик проводит конкурс, выбирает соответствующую организацию и оформляет трехсторонний договор - СРО будет выступать гарантом качественного исполнения услуг и экспертной организацией;
  2. Проводится энергоаудит;
  3. Экспертная организация предоставляет СРО данные: заключение о качестве проведенного обследования, а СРО вносит номер энергопаспорта объекта в реестр;
  4. Энергоаудитор передает заказчику документацию и назначается дата повторного энергоаудита - в соответствии с законодательством.

Все работы по проведению энергоаудита, оформлению и регистрации документов, вы можете доверить ООО "10 Киловольт" - опыт выполнения подобных проектов, необходимая квалификация сотрудников и все разрешительные документы у нас есть.