Важность энергоаудита для предприятия

Отличительной особенностью энергоаудита на промышленном предприятии является углубленное изучение и тщательное измерение всех параметров. В настоящее время вопрос повышения эффективности расхода энергоресурсов - одна их ключевых задач экономической политики государства, обусловленная слишком высокой энергоемкостью российской промышленности.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Принятие законов об энергосбережении (ФЗ 261) ставит задачу наладить более эффективную и рациональную систему использования энергоресурсов - одну из самых актуальных задач, которая позволит вывести экономику на новый уровень развития в техническом и экономическом плане. И, конечно, повышение энергоэффективности имеет важное политическое значение.

Энергоаудит промышленных предприятий ставит цель снижения себестоимости производства, создать систему, в меньшей мере зависящую от роста тарифов. Необходимость проведения такой работы связана с рядом факторов:

  • Высокой энергоемкостью производства в России;
  • Недостаточной эффективностью генерации, транспортировки и распределении ресурсов для конечного потребителя;
  • Недостоверные и недостаточные сведения о текущем положении инфраструктуры;
  • Необходимостью модернизации устаревшего технологического оборудования.

Энергоаудит предприятий позволяет решить данные вопросы комплексно, организовав мероприятия по модернизации на научной базе, полученной в результате энергетического обследования - комплекса технических и организационных мероприятий, позволяющих выявить возможности для изменения существующей системы потребления ресурсов.

Энергоаудит промышленных и коммунальных предприятий можно разделить на виды:

  1. Экспресс-аудит
  2. Инструментальное обследование;
  3. Комплексный энергетический и технологический аудит.

Сокращение потребления энгергоресурсов на предприятии

Сокращение потребления энгергоресурсов на предприятии
Сокращение потребления энгергоресурсов на предприятии

Самым масштабным, эффективным и сложным представляется работы по комплексному энерготехнологическому аудиту, целью которого является не только получение энергетического паспорта, но и создание Программы повышения энергоэффективности данного предприятия, с учетом ее экономической обоснованности и целесообразности.

Подобные работы требуют высокой квалификации и выполняются на всех объектах предприятия, потребляющих энергию. Квалификация аудитора должна позволять ему понимать технологический процесс - львиная доля потерь и нерациональных затрат приходится на обеспечение работы специализированного технологического оборудования.

В результате грамотного анализа достигается главный результат энергоаудита: снижение потребление топливо-энергетических ресурсов объектом.

Российское законодательство устанавливает временные рамки повторного обследования (1 раз в 5 лет) для ряда предприятий с оборотом более 10 млн.рублей. Несоблюдение сроков очередного энергоаудита может повлечь штрафные санкции.

Обратившись к специалистам компании "10 Киловольт", заказчик получает квалифицированную помощь и консультацию по всем вопросам проведения энергоаудита. Качественный и оперативный энергоаудит - лаборатория нашей компании к Вашим услугам!