Энергоаудит школ, предприятий и отдельных объектов

Рост цен на энергоносители, изношенность энергетического оборудования и стремление к сокращению расходов могут стать стопором развития любого промышленного предприятия. В связи с этим, вопрос о проведении энергоаудита стоит достаточно остро – выработка метода и пути сокращения расходов предприятия на обеспечение своей деятельности представляет собой важную экономическую задачу, позволяющую решать стратегические задачи развития.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Оценка потенциала энергосбережения, с разработкой соответствующей Программы, отраженной в Энергетическом паспорте подходит для большинства современных предприятий и бюджетных организаций. В процессе энергетического обследования энергоаудитор проводит ряд следующих мероприятий:

  • Общая оценка с объектом на основе текущих данных – сбор документально подтвержденного потребления и распределения энергетических ресурсов, получение информации о технологических особенностях энергооборудования, продолжительность и режимы его эксплуатации. Энергоаудитор должен ознакомиться с текущим состоянием систем энергоснабжения, теплоснабжения, топливоснабжения и т.п. затратами на предприятии или объекте;
  • Инструментальное обследование, в ходе которого анализируется потребление и распределение ресурсной базы и оценивается оптимальность работы оборудования. В случае комплексной проверки проверяются режимы потребления отдельными цехами или производственными объектами, для создания общей картины распределения и потребления энергопотоков. Выявляется уровень загрузки мощностей для определения перспективных, с т.з. энергосбережения, систем для их модернизации;
  • Инструментальный энергоаудит – проверка всех систем с инструментальными замерами электроснабжения, топливоснабжения, теплоснабжения, систем вентиляции и т.д.;
  • Готовится отчет об общем состоянии и разрабатываются меры, которые позволят повысить энергоэффективность предприятия в краткосрочной перспективе.

Фото утепленных теплопроводов

Фото утепленных теплопроводов
Фото утепленных теплопроводов

Перечисленные меры помогают выявить низкозатратные мероприятия – те которые позволят сократить расходы без существенных инвестиций, а так же разработать программу модернизации предприятия. Подобная работа подходит не только для промышленных предприятий - энергоаудит школы и энергоаудит квартиры не менее полезен для улучшения экономических показателей и сокращения расходов.

Компания «10 киловольт» занимается проведением энергосберегающих мероприятий достаточно долгое время и имеет соответствующий опыт их проведения. Территория проведения энергоаудита: Москва и Московская область.

Стоимость работ разнится в зависимости от комплекса мероприятий и методики проведения энергоаудита: прайс можно посмотреть в соответствующем разделе или проконсультироваться по контактным телефонам.

В любом случае, затраты на энергоаудит будут многократно компенсированы за счет внедрения энергетически эффективных технологий. Даже ряд самых простых, низкобюджетных мер позволяют добиться сокращения потребления до 30 % от текущих затрат.

Наша компания является членом СРО энергоаудиторов, мы располагаем штатом квалифицированных исполнителей, имеющих аттестационные сертификаты. Компания «10 Киловольт» может гарантировать объективность результатов работ по аудиту энергоэффективности, которые будут выполнены точно в срок.