Инвестиционный аудит

Инвестиционный аудит может стать одним из ключевых понятий при модернизации производства и обеспечения конкурентоспособности предприятия в будущем. Всесторонняя проверка, которая включает в себя проведение энергоаудита на предприятии - первый этап реализации инвестиционной программы по модернизации.

Прайс-лист на услуги электролаборатории
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Визуальный осмотр 1500
2 Металлосвязь шт. 35
3 Сопротивление изоляция (R15/R60) шт. 60
4 Полное сопротивление "петля фаза-ноль" шт. 80
5 Испытание автоматов до 50 А (одно-двух-трех полюсные) шт. 50-150
6 Проверка устройства защитного отключения (УЗО) шт. 100
7 Контур заземления (измерение сопротивления заземляющих устройств) шт. 700
8 Поиск места повреждения кабельных линий шт. от 10000
9 Электроаудит шт. от 1000
10 Измерение сопротивления изоляции кабельных линий до 10 кВ (ВВ испытания) шт. 500

Для реализации инвестиционной Программы необходим ряд действий в определенной последовательности:

  1. Проведение энергетического обследования энергоаудита;
  2. Аудит по проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
  3. Инвестиционный аудит.

В каждом пункте выполнения Программы важно качество выполнения работ: каждый этап важен и выбор недобросовестного исполнителя на какой-либо стадии проекта способен повредить конечному решению - практическим действиям по осуществлению модернизации на предприятии. Кроме того, результаты аудита напрямую влияют на текущую, реальную оценку состояния объекта проверок - неверное представление о ситуации может дорого стоить в перспективе.

Инвестиции в производстве

Инвестиции в производстве
Инвестиции в производстве

Проведение энергоаудита, как первая часть выполнения инвестиционной программы, позволяет оценить эффективность использования и распределения потребляемых энергоресурсов - топлива, тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды.

Без сомнения, энергоаудит - важнейший этап работ: деятельность любого объекта производства базируется на потребляемой ресурсной базе. Если производство функционирует достаточно долгое время, то важность проведения энергоаудита еще более возрастает: появились новые, более совершенные технологии энергосбережения и учета ресурсов.

Квалифицированный энергетический анализ требует знаний совершенно разных областей и, конечно - абсолютно точных измерительных работ. Некоторые виды комплексного энергоаудита позволяют учитывать не только цифры потребления энергоресурсов и пути их уменьшения - иногда требуются знания законодательства, маркетинга и основ промышленной психологии.

В какой-то мере, именно энергетический аудит является перекрестком всех наук и знаний из разных областей.

Аудит по проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности позволяет оценить состояние предприятия с точки зрения эффективности расходуемых средств. Для того, чтобы в будущем оценивать развитие предприятия, необходимо от чего-то отталкиваться и цифры бухгалтерского аудита на момент начала реализации плана модернизации производства позволяют "зафиксировать" текущее финансовое положение.

Третий этап модернизации - инвестиционный аудит, который позволяет понять первоочередные задачи и необходимый объем финансирования для их реализации.

Завершенность любого анализа кроется в качественной и количественной оценке текущих показателей, которые имеют понятную интерпретацию и позволяют выявить некоторые ориентиры в развитии. Этот принцип применим не только на производстве - например, проведение энергоаудита бюджетных организаций, так же позволяет найти резервы повышения их эффективности.

В настоящее время для проведения мероприятий, направленных на повышение эффективности предприятия практикуется только финансовый аудит. К сожалению, не все руководители понимают, что результаты финансового анализа, полученные до энергоаудита условны - для принятия верных решений, направленных на выживаемость или конкурентоспособность предприятия,этого недостаточно.

Пройти комплексное энергетическое обследование и получить рекомендации по повышению энергоэффективности можно в компании "10 Киловольт". Профессиональная работа наших специалистов - залог будущей успешности вашего предприятия.