Техническое обслуживание КТП

Комплектные трансформаторные установки (КТП) предназначаются для преобразования и распределения трехфазного тока частотой 50 Гц. КТП наружной установки имеет обширную сферу применения и используется на промышленных объектах и в населенных пунктах.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

КТП различают по конструктивному исполнению, мощности, по количеству трансформаторов и напряжению на стороне высшего напряжения – 6 или 10 кВт. Комплектные трансформаторные установки имеют сварную сборную конструкцию из стального профиля. Корпус выполняется из сортовой стали и покрывается специальным составом, обеспечивающим хорошую антикоррозийную устойчивость при эксплуатации. В некоторых случаях выпускается т.н. "северный" вариант исполнения, стоимость монтажа ктп в этом случае выше.

Каркас КТП является несущим и способен выдерживать достаточно серьезные динамические нагрузки – уровень нагрузки должен быть указан в документации. Но КТП не предназначаются к эксплуатации в условиях тряски, ударов и вибрации – для этого существуют другие типы трансформаторных подстанций.

Техническое обслуживание КТП

Пример обслуживания КТП

Пример обслуживания КТП
Пример обслуживания КТП

Техническое состояние трансформаторной подстанции оценивается исходя из параметров методических указаний. Ревизии подвергается основное оборудование, оболочки шкафа, отсека и камеры.

Техническое обслуживание КТП выполняется исходя из дат планового ремонта, назначенной исходя из результатов оценки технического состояния, на которой определяется объем ремонтных работ для составления ведомости ремонтов.

Различают плановое и внеочередное обслуживание КТП. Внеочередное техническое обслуживание КТП назначается после стихийных явлений – при этом осмотру подлежат все КТП, которые находились в зоне стихийного бедствия.

Осмотр проводят после каждого случая срабатывания выключателей на отключение КЗ и случаях перегорания предохранителей. Проверяется заземление и осматриваются жизненно-важные объекты.

Два раза в год, в периоды минимальной и максимальной нагрузки проводятся измерения токовой нагрузки на вводах 0,4 кВт, 1 раз в шесть лет – измерение цепи "фаза-нуль" и измерение сопротивления изоляции. К числу обязательных проверок, которые проводятся в сроки проведение ремонта, но не реже 1 раза в 6 лет относят:

  • Измерение сопротивления и тока проводимости вентильных разрядников;
  • Испытание изоляции и оборудования повышенным напряжением;
  • Испытание трансформаторного масла силового трансформатора мощностью более 630 кВа;

Один раз в три года проводят измерение сопротивления изоляции обмоток силовых трансформаторов и проверку релейной защиты.

По мере необходимости, в результате планового или внепланового осмотра, оборудование ТП очищают от грязи, смазывают, зачищают и затягивают контактные соединения, устраняют разрегулировку механических приводов и контактной части. Так же, по результатам текущих осмотров производят долив масла в маслонаполненные аппараты, обновляют надписи, предупредительные знаки безопасности, ремонтируют крышу и производят вырубку появившихся зеленых насаждений вблизи охранной зоны КТП.

Перед выводом оборудования в ремонт выполняются все подготовительные работы и согласования со службами ПЭС и сторонними организациями.

Компания "10 Киловольт" может выступать подрядчиком работ по монтажу, техническому обслуживанию, проектированию и установке всех видов трансформаторных подстанций, линейных сооружений и распределительных сетей. Наш опыт работы и квалифицированный персонал позволяют выполнять самые сложные работы по энергообеспечению объектов промышленности, коммунальных служб и сельского хозяйства.

Видео: обслуживание ктп

Обслуживание КТП, установка и ремонт трансформаторных подстанций