Этапы испытаний трансформаторных подстанций

Испытание и диагностика трансформаторной подстанции – финальный этап пусконаладочных работ, который должен выполняться опытными специалистами. Пусконаладка и испытания трансформаторных подстанций перед вводом в эксплуатацию обеспечивают наиболее полный контроль состояния оборудования и дают гарантию низких эксплуатационных затрат.

Прайс-лист на установку и монтаж КТП
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Установка трансформатора до 250 кВт шт. 70000
2 Установка трансформатора более 250 кВт шт. от 90000
3 Монтаж всех конструкций: металлических, кабельных, полка-кронштейн из угловой стали шт. 70000

Пусконаладочные работы завершают процесс монтажа оборудования и представляют собой следующие шаги по обеспечению работы и дальнейшего обслуживания трансформаторной подстанции:

  • Проверка технической и проектной документации, анализ качества проведенных электромонтажных работ (при обнаружении недостатков, о них сообщается заказчику, применяются меры по их устранению);
  • Проверка правильности монтажа электрооборудования, качества соединений, с применением испытательных схем;
  • gt;Подача напряжения по постоянной схеме включения;
  • Проверка соответствия оборудования требованиям пожарной и эксплуатационной безопасности;
  • Первичное тестирование с испытанием контура заземления, кабельной сети, системы защиты и управления, сигнализацию и т.п.;
  • Проверка работы подстанции при эксплуатации в разных режимах, при необходимости – настройка;
  • Ввод в эксплуатацию и оформление необходимых документов.

Испытания трансформаторной подстанции

Испытания трансформаторной подстанции
Испытания трансформаторной подстанции

Итогом работы должен быть подписанный акт приемки пусконаладочных работ. Параметры каждого из устройств подстанции должны быть настроены в соответствии с технической документацией.

Полный ввод оборудования в эксплуатацию производится после пробного периода работы: понижающая трансформаторная подстанция подключается на потребительскую нагрузку на одну из обмоток, вторая получает пониженное напряжение – в таком режиме трансформатор и подстанцию тестируют в течение 72 часов.После проведения испытательных работ подстанция считается принятой в эксплуатацию, если отсутствуют замечания и поломки оборудования – трансформаторные мощности оформляются по акту членами комиссии в составе электросетевой организации.

Акт ввода в эксплуатацию заполняется согласно принятым нормам строительства. Приложением к акту перечисляется перечень недоделок или несоответствий проекту (если таковые имели место быть), заводится ведомость дефектов подстанции. Приложение должно содержать рекомендации по повышению надежности вводимого в эксплуатацию оборудования.

После сдачи трансформаторной подстанции в эксплуатацию в ней запрещаются любые строительно-монтажные работы без разрешения надзорной организации и ответственных лиц. При этом допуск к работам на подстанции оформляется ежедневно.Точно так же, после запуска ТП в эксплуатацию, все монтажные и строительные работы под напряжением в зданиях и объектах проводятся с ведома ответственного за эксплуатацию, с оформлением ежедневного допуска к работам.

Дальнейшая эксплуатация трансформаторной подстанции подразумевает проведение регулярного технического осмотра и ремонта согласно годовому план-графику и оценке технического состояния. При этом осмотру подвергается каждая ячейка трансформаторной подстанции.

Для полной уверенности в правильности проведенных работ необходим опыт инженеров, которые могут разъяснить каждый этап своих действий. Специалисты компании «10 Киловольт» окажут Вам квалифицированную помощь в запуске и эксплуатации любого электрооборудования, с соблюдением всех принятых процедур и правил.

Видео: испытания трансформаторных подстанций

Ввод в эксплуатацию и испытания трансформаторных подстанций