Электроснабжение загородного дома – принципы автономной работы

Электроснабжение многоквартирных жилых домов сильно отличается от электроснабжения частного дома: прежде всего, в зимних условиях значительная доля мощностей частного дома уходит на отопление. От этого никуда не уйти, однако, если есть электричество, то проблема не так остра. Наши расценки на подключения:

Прайс-лист на подключение электричества
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Подключение электричества под ключ для физ. лиц (без учета материалов) шт. 60000
2 Материалы и их приобретение (стандарт 15 кВт) шт. 20000
3 Документы и работы свыше 15 кВт для физ. и юр. лиц (договорная) шт. от 60000
По этапам
4 Заключения договора на технологическое подключение и получения ТУ (усиленный контроль заявки) шт. 10000
5 Выполнение ТУ (монтажные работы) шт. 25000
6 Все согласования строительства электросети и сдача инспектору электросети/энергонадзору, договор электроснабжения, абонентская книга, лицевой счет шт. 30000
7 Упрощенная электросхема (однолинейная, без согласований) шт. 3000

В случае отсутствия возможности подключения к существующим электросетям, приходится задумываться об автономном электроснабжении. Принципиальной особенностью проектирования подобных систем становится разумный подход к потреблению электроэнергии - точным расчетом системы электроснабжения на основе генераторной подстанции.

Основной принцип создания систем автономного электроснабжения:

  • Выбор аккумуляторных батарей в качестве основного источника энергии. Сами батареи накапливают и сохраняют запас электроэнергии и отдают потребителю необходимое ее количество;
  • Обеспечение нормального режима работы генератора - он должен работать без перегрузок и максимально короткое время. Основная его функция - дозарядка аккумуляторной батареи (АКБ) и своевременное, автоматическое отключение при достижении достаточного уровня заряда АКБ;
  • Обеспечение необходимой емкости АКБ. Учитывая, что время работы генератора находится в обратной зависимости от заряда АКБ, система реже включает генератор для их подзарядки;
  • Величина выдаваемого напряжения должна быть стабильной, не зависящей от переключений режимов работы оборудования;
  • Автоматика должна обеспечивать минимально возможное время работы генератора, при том, что автономное электроснабжение загородного дома должно быть всегда.

Генератор - главный элемент автономного электроснабжения

Генератор - главный элемент автономного электроснабжения
Генератор - главный элемент автономного электроснабжения

Надежное электроснабжение загородного дома во многом зависит от выбранного генератора. При подключаемой нагрузке, стартовый ток имеет высокое значение - это значит, что мощность генератора нужно увеличить от номинальной на расчетную величину. Так же известно, что без обеспечения оптимальной загрузки генератора (60-70% от его мощности) топливо будет расходоваться зря.

При выборе системы с воздушным охлаждением нужно понимать, что двигатель имеет небольшой ресурс и иногда требует остановок, а дизельный, с водяным охлаждением имеет большую стоимость. Кроме того, увеличатся расходы на его содержание. Вопрос лишь в стоимости всей системы и в стоимости конечного электричества, и не всегда подобное электроснабжение дачного дома или коттеджа будет правильным.

Следует сравнить стоимость работ по автономному энергоснабжению и стоимость эксплуатации системы, сравнив ее с ценой прокладки линии электропередач от энергосберегающей организации. Впрочем, если альтернативы нет, то это - единственное решение.

Между тем, даже в домах, с существующей системой энергообеспечения, есть проблема автономного электропитания: электричество могут отключить, как всегда, неожиданно и иногда - надолго. На самом деле, методов решения проблемы не так уж и много - применение источников бесперебойного питания и тех же генераторов, для обеспечения жизнедеятельности (отопление) в период отключения электричества.

Компания "10 киловольт" готова обеспечить монтажные и проектировочные электротехнические работы: с учетом мощности, выделенной на частный дом или дачный участок, спроектировать электроснабжение многоквартирного дома и реализовать его на практике.


Мы подключаем электричество в районах: Мытищи, Одинцово, Щелково, Подольск, Пушкино, Балашиха, Красногорск, Королев, Котельники, Ленино, Лобня, Лыткарино, Люберцы, Домодедово, Дзержинск, Раменское, Реутов, Видное, Юбилейный, Химки, Ивантеевка, Железнодорожный, Жуково. Оформите заявку на подключение электричества.