Прокладка кабеля на тросе

Метод проводки кабельной линии на тросах является универсальным способом монтажа кабеля. В ряде случаев это единственный способ прокладки силовой или осветительной линии, который зависит от сложности элементов конструкции конкретного объекта.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Тросовая прокладка кабеля выполняется при помощи специальных тросовых проводов, имеющих защиту. Основными преимуществами прокладки кабельной линии таким способом являются простота исполнения, надежность, невысокая стоимость работ и материалов, возможность использования данной линии в любых внешних условиях. Прокладка кабеля на троссе характеризуется широкой областью применения, наиболее распространенные примерами использования могут являться:

  • Силовые и распределительные линии;
  • Освещение;
  • Магистральные линии (до 0,4 кВт) в производственных помещениях.

Методика подходит для прокладки линий внешней электропроводки с большой протяженностью, разница лишь в использовании материалов несущих элементов и самого кабеля.

Конструктивно, тросовая прокладка кабеля достаточно проста: несущий трос закрепляется пир помощи натяжных анкерных и (или) поддерживающих устройств, деталей крепления кабеля к несущему тросу и ответвительной коробки, так же снабженной элементами крепления.

Требования к несущему тросу

Монтаж пролетов подразумевает некоторую протяженность и, как следствие, провисание кабеля. В этом случае возникает необходимость в натяжке троса: в местах соединения концевых креплений несущих элементов используются устройства, позволяющие натянуть трос или струну - например талреп, винтовой натяжитель.

Пример монтажа кабеля на тросе

Пример монтажа кабеля на тросе
Пример монтажа кабеля на тросе

Наиболее важным требованием к несущему тросу следует считать его сечение, которое подбирается исходя из веса кабеля и длины пролета. При этом, важен материал троса, который следует подбирать с учетом коррозии. Как правило, электрики используют стальной трос с диаметром от 3 до 6,5 мм и стальную, горячекатаную проволоку (оцинкованную или окрашенную) с диаметром от 5 до 8 мм.

Концевые крепления троса выполняются при помощи анкерного болта, конструкция которого содержит тросовый зажим, скобу, коуш и натяжную муфту.

Поддерживающие кабель крепления представляют собой струнные подвески и вертикальные оттяжки, поперечные и продольные, с диаметром от 2 до 5 мм, которые крепятся к нижним поясам ферм, колонн или перекрытий. Промежуточные крепления необходимы при больших пролетах и повышенной массе монтируемого провода через 18—24 м. Это позволяет уменьшить стрелу провеса и придать всей линии требуемую механическую прочность и устойчивость.

Где допускается прокладка кабеля с помощью троса

В нормах ПУЭ есть понятие типа открытой электропроводки, под которое попадает прокладка кабеля с помощью троса или проволоки. Открытая электропроводка - это способ проводки кабеля по поверхности потолка, стен, фермам, опорам и строительным элементам зданий и сооружений. Понятие "строительный элемент зданий и сооружений" достаточно расплывчатое и в полной мере не может дать ответ на вопрос возможна ли прокладка кабеля по забору, однако дает вполне утвердительный ответ, если осуществляется прокладка кабеля по стене здания или конструктивным элементам.

Рекомендации могут быть следующие: прокладку кабеля по забору необходимо выполнять, если его высота не ниже 2 метров, во-вторых - необходимо предусмотреть дополнительную механическую защиту кабеля от повреждений. Пункт 2.3.39 ПУЭ однозначно требует прокладки кабельной линии (при условии небронированного кабеля) на недоступной высоте - не менее 2 метров, а при меньшей высоте - только с защитой кабеля от механического повреждения( короб, труба, угловая сталь и т.п.).