Технология монтажа кабельной линии

При разработке проекта прокладки кабельной линии и при работах необходимо исключить возможность повреждения кабеля – как в процессе эксплуатации, так и при монтаже.Грунт подвижен: сезонные колебания, перепад температуры вызывают смещение пластов земли друг относительно друга и эта ситуация может вызвать опасное механическое напряжение в кабеле. Поэтому кабели монтируют с учетом его механического растяжения и температурной деформации.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

В случае прокладки в траншее или на поверхности внутри зданий, создается запас – кабель укладывается волнообразно. При монтаже на стене или кабельной конструкции, обязателен провес, который обеспечит возможность температурной деформации кабельной системы без последствий.

Прокладка кабеля в грунте технологически зависит от особенности почвы – например, в глинистых песках или субпесках кабель или его защитные элементы укладываются на дно выкопанной траншеи и засыпаются «родным» материалом. Существуют специальные типы грунта, где по технологии необходимо укладывать силовой кабель для подземной прокладки на дополнительном слое песка: подушка 10 см снизу и минимум 10 см от верхнего края кабеля – и только затем кабель засыпается родным грунтом, не содержащим больших камней, шлака и строительного мусора.

Требования ПУЭ и п.3.1.2. определяет глубину прокладывания кабеля в зависимости от типа почвы, однако глубина залегания кабеля не может составлять менее 70 сантиметров. При этом ширина траншеи должна позволять выполнять необходимые для работы операции – установку и снятие кабельных роликов, снятие роликов с уже проложенного кабеля, крепление кабеля в пучки, монтаж ремешков и т.п.

Пример монтажа кабельной сети

Пример монтажа кабельной сети
Пример монтажа кабельной сети

Процесс прокладки кабеля состоит в установке барабана с кабелем, его подъема и раскатки кабеля: при равномерном вращении, с протяжкой вдоль траншеи для установки в положение, определяемое проектом. При этом существуют температурные ограничения на работы – их так же нужно учитывать.

При напряжении 35 кВт и выше кабель защищается от механических повреждений дополнительными бетонными плитами, с толщиной не менее 50 мм, при напряжении до 35 кВт – плитой или обычным кирпичом, расположенным в один слой поперек трассы кабеля. При этом используется обычный глиняный кирпич – применение глиняного пустотелого, силикатного или дырчатого кирпича запрещено.Кабельная сеть до 1 кВт должна иметь подобную защиту только в местах, где наиболее вероятны механические повреждения, например, места частых раскопок. Для кабельных линий до 20 кВт оправдано применение сигнальной пластмассовой ленты, которая укладывается согласно техническим требованиям.

Работы по монтажу и прокладке кабеля должны выполнять уполномоченной организацией, имеющей разрешение на данный вид деятельности и необходимый опыт выполнения подобных заказов. ООО «10 Киловольт» выполняет полный спектр работ: разработка проекта электроснабжения, прокладка кабеля в земле, организации электроснабжения и проверки электрооборудования объекта, работа с низковольтным и высоковольтным оборудованием, пусконаладочные работы и т.п. сферы, требующие специальных знаний и наличия соответствующего оборудования.

Качественные и быстрые земляные работы, оперативность и профессионализм – отличительные черты работы нашей компании. Вопрос монтажа, электроиспытаний, прокладка кабеля в земле и стоимость работ предлагаем уточнить по контактному телефону.