Сколько стоит прокладка кабеля

Один из самых насущных вопросов для заказчика – из чего складывается стоимость прокладки кабеля в земле? Не выполняя предварительных работ, точно на этот вопрос ответить нельзя – целесообразно определять итоговую сумму исходя из готового проекта прокладки кабельной сети.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Специалисты нашей компании могут дать лишь примерные цифры, однако, заказчик должен понимать, что прокладка кабеля в земле и расценки на работы зависят от ряда факторов и первая «приблизительная» сумма может отличаться от конечной.

Проектирование подразумевает разработку плана трассы линии, технологический чертеж с указанными способами прокладки и спецификацию, с указанными длинами линий. Если эти работы будут выполнены – а проектирование так же является трудозатратами – можно сделать смету и подсчитать сумму.

На практике, именно смета наиболее точно определяет реальную стоимость работ и включает в себя все трудозатраты. Смета отражает следующие моменты ценообразования:

  • Стоимость проектировочных работ;
  • Трудозатраты на прокладывание линии;
  • Трудозатраты на монтажные работы (при этом необходимо понимать, что монтаж линии осуществляется специалистом, имеющим допуск на данный вид работ);
  • Стоимость материалов, перевозка, вскрытие асфальтобетонных покрытий (если есть такая нужда);
  • Установку кабельных муфт и тестирование надежности кабеля.

При этом, в построении сметы приходится учитывать нормативы расхода кабеля – линия кабеля не должна быть прямой, разработчик обязан предусмотреть и обеспечить «запас» кабеля на повороты и изгибы (до 4% длины), на «змейку» (2%) и отходы (2%).

Размотка и укладка кабеля в траншею

Размотка и укладка кабеля в траншею
Размотка и укладка кабеля в траншею

Прокладка кабеля под землей содержит затраты на монтаж анкерных и ограничительных конструкций, материальные затраты на комплекты материалов для кабельной заделки, питающих зажимов, кабеля, защитных кожухов, муфт, наконечников и даже песка – он тоже стоит денег.

Таким образом, заниженная стоимость работ говорит, скорее, о несоблюдении технологического процесса при строительстве трассы. Прокладка силового кабеля в земле может регламентируется правилами ПУЭ и ПТЭЭП, все способы и длинам прокладки кабелей заложены в Кабельном журнале или принципиальной схеме.Вероятность повреждения кабеля существенно повышается при нарушении технологии укладки и попытке сэкономить. Нарушения технологии встречаются следующие:

  • Несоблюдение расстояний между кабелем и подземными сооружениями, а так же несоблюдение расстояний между параллельно прокладываемыми линиями;
  • Небрежность при сматывании кабеля с барабана, с усилием, превышающим установленные допустимые нагрузки;
  • При недопустимых углах изгиба и перекрутке кабеля, при монтаже в условиях низких температур: чем больше сечение кабеля, тем больше радиус поворота магистральной сети.

В общую стоимость работ включаются испытательные работы после завершения монтажа, подразумевающие определение целостности кабеля, измерение сопротивления заземления, проверку работы устройства защиты от блуждающих токов. Для кабелей с рабочим напряжением 20 кВ и выше определяют активное сопротивление жил кабеля и рабочих емкостей.

Выполнение монтажных и проектировочных работ по прокладке магистральной кабельной сети – серьезное и ответственное дело, которое необходимо доверить профессиональным инженерам и монтажникам. Организацией, которая может выполнить подобные работы, может стать ООО «10 Киловольт». Наш опыт и знания – гарантия качества работ по прокладке кабеля.

Видео: стоимость прокладки кабеля в земле

Из чего складывается стоимость прокладки кабеля в земле