Совместная прокладка силовых и информационных кабелей

Бытовые и промышленные объекты характеризуются сочетанием различных кабельных сетей и систем: при проектировании необходимо учесть особенности совместной прокладки кабелей сетевых и слаботочных систем, при условии их совместной бесперебойной работы.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Международные и российские стандарты (ISO 11801 и ГОСТ Р 53246-2008) не дают полного представления: совместная прокладка силовых и слаботочных кабелей никак не регламентирована, поэтому при проектировании и монтаже приходится полагаться на имеющийся опыт, полученный в результате практических наработок. Этих правил необходимо придерживаться в интересах обеспечения надежности сетей, безопасности их работы и обслуживания.

В ряде документов есть небольшая часть практических рекомендаций, так, пункт 8.3. ВСН 60-89 "Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных домов" поясняет, что совместная прокладка кабелей в кабельных сооружениях имеет ряд ограничений:

  • Если, по нормам организации, эксплуатирующей сеть, влияние одной линии на другую превышает установленные нормы;
  • Существует вероятность поражения электрическим током абонентов слаботочной сети или персонала опасным напряжением, атмосферным разрядом или в результате ёмкостного (или индуктивного) влияния смонтированных параллельных линий;
  • Есть вероятность акустического удара;
  • Происходит увеличение появления ложных наведённых сигналов в линейных, оконечных и промежуточных соединителях, ответвителях и распределительных устройствах, которые подключены к соседним жилам в общем кабеле.

При этом цифр норм не озвучивается, и негативное влияние кабельных жил друг на друга приходится учитывать исходя из собственного опыта.

Пример монтажа силового и слаботочного кабеля

Пример монтажа силового и слаботочного кабеля
Пример монтажа силового и слаботочного кабеля

При организации сети в домашних условиях достаточно обеспечить следующие факторы:

  • Для снижения уровня электромагнитных помех использовать "витую пару" с защитным экраном. Ее прокладку желательно осуществить в металлической трубе или металлорукаве;
  • Следует разнести прокладку силового и информационного кабеля - например, прокладывать их по разным стенам;
  • В случае совместной прокладки, предусмотреть разделение кабеля негорючей стенкой - это требование обязательно;
  • Пересечение слаботочного и силового должно быть под прямым углом, при этом потребуется вертикальная прокладка кабеля;
  • Прокладка эл. кабеля должна располагаться на максимально возможном расстоянии от информационных жил и кабелей.

Для организаций и предприятий, где предполагается проектирование, совместная укладка кабеля в коробе допускается, однако необходимо обеспечить наличие сплошной разделяющей перегородки по всей длине кабельной сети. К перегородке предъявляются требования по огнестойкости в 0,25 часа, при этом длина рабочей зоны не должна превышать 15 метров, а максимальная мощность силовой линии - не более 5 кВт.

В случае укладки силового и информационного кабеля в разные короба, расстояние между ними должно быть не менее 5 см, при условии напряжённости поля не более 3 В/м. При этом использование витой пары в защитном экране обязательно, а при напряженности поля более 3 В/м расстояние между кабелями должно быть не менее 1,5 метра.

Работы по проектированию и монтажу кабельных линий, порученные специалистам ООО "10 Киловольт", полностью удовлетворяют всем требованиям. Все смонтированные кабельные системы выдержат проверки эксплуатирующих организаций и обеспечат нормальный режим работы информационной и силовой сети.