Прокладка кабельной линий в кабельном блоке и трубах

В городах и на предприятиях с плотной застройкой рекомендуется применять укладку кабельной сети в туннели и коллекторы. Прокладка кабеля в туннелях применяется при большом насыщении подземных инженерных коммуникаций, к которым относятся не только города, но и предприятия металлургического, машиностроительного и т.п. секторов.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Прокладка кабеля в коллекторе или туннеле прямоугольного сечения предназначается для двухстороннего или одностороннего способа укладки, в проходном или полупроходном исполнении. В случае большого количества кабельных жил, коллекторы могут быть сдвоенными (трехсменными). С точки зрения стоимости и трудозатрат - это один из самых дорогостоящих способов прокладки кабеля.

Коллектор и туннель должны обеспечиваться естественной вентиляцией для предотвращения перегрева кабеля, а так же стационарными средствами пожаротушения, управляемыми дистанционно или ручным способом - обычно это осуществляется прекращением воздуха в вентиляцию.

Источником пожара могут быть:

  • Кабельная сеть;
  • Соединительные кабельные муфты;
  • Небрежное обращение с легковоспламеняющимися материалами;
  • Невыполнение условий по обеспечению пожарной безопасности при выполнении монтажных и ремонтных работ.

Коллекторы и туннели комплектуются электрическим освещением. Для обеспечения пожарной безопасности, протяженные кабельные туннели и коллекторы разделяются перегородками по всей длине - длина участка должна быть не менее 150 метров, с установленными дверьми.

Пример прокладки кабеля в пластиковой трубе

Пример прокладки кабеля в пластиковой трубе
Пример прокладки кабеля в пластиковой трубе

Законченные кабельные коллекторы и туннели перед прокладкой в них кабеля должны быть приняты по акту эксплуатирующей и электромонтажной организацией на предмет соответствия проекту, требованиям ПУЭ и СНИП.

Применение трубы не ограничивается жидкостями: прокладка кабеля в трубе пнд - отличный способ избавить кабель от механического повреждения. Такая технология прокладки не является новой - она давно используется и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Трубы ПНД имеют срок службы более 50 лет, высокую износостойкость по отношению к агрессивным средам и небольшой вес, их можно применять в условиях повышенной влажности. Труба небольшого диаметра легко гнется, что обеспечивает более высокую скорость монтажа. И, конечно, самый главный плюс труб ПНД - их невысокая стоимость. Именно этот факт обеспечивает их популярность.

При создании сети электроснабжения необходимо уделить внимание к выбору кабеля. Хорошо зарекомендовала себя прокладка кабеля ввгнг, который производится в одножильном и многожильном вариантах, с медными токопроводами ромбовидной или круглой формы. Кабель обладает надежной изоляцией и может эксплуатироваться при температурах от -50° С до +50°, с относительной влажностью воздуха до 90%. При этом, предельно допустимая температура нагрева достигает 65 градусов, а в режиме перегрузки - до +85 С. Сечение кабеля выбирается исходя из общей нагрузки.

Создание надежной системы кабельной сети - ответственное и важное дело, которое необходимо доверить надежному исполнителю. Компания "10 Киловольт" может стать таким партнером: опыт выполнения подобных работ, проектирования и создания сетей у нас огромен. Простая прокладка кабеля в гофротрубе или сложнейшая система электрообеспечения крупного предприятия - в любом случае, эта работа будет выполнена максимально качественно и в сжатые сроки.

Видео: прокладка кабеля в туннелях

Прокладка кабеля в коллекторах и туннелях