Основные варианты прокладки силового кабеля

Процесс организации электроснабжения любого объекта связан с необходимостью прокладки кабеля. Качество работ по прокладке кабеля и выбор типа прокладки имеет важнейшее значение для срока службы электросети и безопасности всего объекта.

Прайс-лист на монтаж муфт
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Монтаж концевых муфт шт. 6000
2 Монтаж соединительных муфт шт. 15000
3 Испытания кабеля с муфтами шт. 12000
4 Демонтаж соединительных муфт шт. 1500
5 Прокол кабеля шт. 3000

Закрытые и открытые способы прокладки кабеля можно разделить на следующие типы:

  • Прокладка кабеля под землей ( траншея, бетонные блоки и т.п.);
  • В туннелях;
  • В лотках;
  • На эстакадах;
  • В кабель-каналах, трубах.

На практике часто применяется комбинированная прокладка, с использованием как подземных, так и надземных сооружений. При этом надземный способ предпочтительнее с точки зрения стоимости и исключения возможности повреждения кабеля при подземных работах, смещения грунта и т.п.

Прокладка линии в траншее

Прокладка кабеля в траншее относительно недорога, создает благоприятные условия для охлаждения кабеля и эстетически выгодна – кабель скрыт под землей. К недостаткам такого способа прокладки относят вероятность механического повреждения кабеля в результате смещения грунта или проведения земляных работ.Для повышения срока службы сети прокладка силовых кабелей в траншее имеет ограничения по глубине, количеству располагаемых жил и напряжению. Характеристики расположения кабельной магистрали определяется Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

Кабель в гофрированной ПВХ трубе

Кабель в гофрированной ПВХ трубе
Кабель в гофрированной ПВХ трубе

Прокладка кабеля в траншею может осуществляться с помощью бетонных блоков (лотков). Целесообразность такой прокладки очевидна в случае экономии времени, экономии пространства и выполнения работ с наименьшими затратами. Существенным преимуществом такого способа становится простота обслуживания кабеля, а возможность прокладывания в лотке силовых и слаботочных линий может стать определяющей. Прокладка кабеля в бетонных блоках активно применяется в жилищном, коммерческом и дорожном строительстве.

Прокладка кабельной линии в трубах и кабельных каналах

При прокладке силовой линии, имеющей более шести кабелей, целесообразно применять кабельные каналы. Кабельный канал выполняется из кирпича, железобетонных лотков стеновых плит или лотков. Этот метод позволяет обеспечить надежную защиту кабеля от повреждения и упрощает доступ к профилактическим работам.Так же, для защиты кабеля широко применяются стальные, пластмассовые, асбестоцементные или керамические трубы. Их используют с учетом превышения их внутреннего диаметра над внешним диаметром кабеля в 1,5 – 2 раза. Особенно популярна прокладка кабеля в трубах ПНД (полиэтиленовая труба низкого давления).

Одним из популярных способов прокладки кабеля является прокладка кабеля в гофре. Гофрированная оболочка имеет ряд преимуществ, однако важно знать ограничения на применение этого способа создания кабельной линии. Существенным преимуществом прокладки кабеля в гофре является простота и скорость монтажа и дешевизна материала.

Существуют специальные типы гофротруб, применение которых возможно как внутри, так и снаружи помещения. Прокладка кабеля в гофре расценки, скорость работы и возможность комплектации материалом – можно узнать по контактным телефонам.

Компания «10 киловольт» имеет серьезный опыт разработки и монтажа кабельных линий. Наши специалисты помогут создать надежное и качественное электроснабжение любого объекта: выполненные объекты успешно функционируют после сдачи в эксплуатацию, позволяя заказчику забыть о проблемах с электроснабжением.